Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
2.9261
EUR:
3.392
RUB:
3.7252
BTC:
70,653.00 $
Золото:
490.11
Серебро:
8.33
Платина:
209.13
Назад
Вопрос-ответ
21.11.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск с последующим увольнением

Накануне очередного отпуска сроком на 2 недели получил предложение по работе. Решил уволиться с на­стоящего места работы по собст­венному желанию.

С какого числа просить увольнение, если 2 недели с момента написания заявления истекают в пятницу (27.10), но если увольняться пятницей, то останется еще 2 дня отпуска – суббота и воскресенье. Если просить уволить воскресеньем (29.10), то получается, что уволят понедельником (30.10) и я, насколько знаю, должен буду выйти на работу в этот понедельник, но это невозможно, т.к. с 30.10 нужно при­ступить к работе на новом месте.

Как быть в этой ситуации?

В рассматриваемой ситуации дата увольнения определяется по договоренности между работником и нанимателем.

Основанием увольнения, скорее всего, будет соглашение сторон (п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК). Как следует из ст. 37 ТК, прекращение бессрочного или срочного трудового договора по данному основанию может быть в любое время – как договорятся работник и наниматель. Таким образом, возможно увольнение и в период трудового отпуска работника, в т.ч. и в последний день отпуска, и в выходной день работника. Выходить на работу первым рабочим днем для увольнения не требуется. Главным условием является достижение договоренности с нанимателем о дате увольнения. Таким образом, это может быть как 27, так и 29 октября.

Достижение такой договоренности необходимо и при прекращении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника (п. 3 ч. 2 ст. 35 ТК), поскольку работник хочет уволиться ранее месячного срока предупреждения нанимателя (ст. 40 ТК).

В дополнение отметим, что в ТК также закреплена норма, согласно которой по письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 178 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by