Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
19.09.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск с последующим увольнением

Работаю на предприятии с 1.12.2016 г. Написала заявление об увольнении по собственному желанию с 22.05.2017 г., отработку поставили месяц. 1 июня будет 6 месяцев, как я работаю, имею право взять половину отпуска с последующим увольнением, но мне в отпуске отказывают, якобы из-за производственной необходимости. Знаю, что, если есть двое детей до 14 лет, мне обязаны предоставить отпуск.

Может ли наниматель меня не отпустить в отпуск? Является ли производственная необходимость поводом для отказа в моем случае?

По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 178 ТК).

Статьей 166 ТК установлено, что трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя, за исключением некоторых случаев, предусмотренных этой статьей.

В соответствии со ст. 168 ТК очередность предоставления трудовых от­пусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых от­пусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При со­ставлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков исходя из ч. 4 ст. 168 ТК. График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.

При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника, в т.ч. женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ч. 4 ст. 168 ТК).

Поскольку вы пришли работать в декабре, при составлении графика трудовых отпусков на этот год наниматель по вашему требованию обязан был поставить в графике отпуск на удобное для вас время. Но в законодательстве нет нормы, которая обязывает нанимателя предоставлять вам трудовой отпуск в любое время, когда вы захотите.

Исходя из этого, а также из того, что за первый рабочий год трудовой отпуск предоставляется лишь не ранее 6 месяцев работы у нанимателя (т.е. он может быть предоставлен и позже, и по истечении 11 месяцев), полагаем, что в данном случае наниматель имеет право отказать вам в предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений