Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №76(2573) от 07.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5072
EUR:
2.4391
RUB:
4.1712
Золото:
138.32
Серебро:
1.66
Платина:
74.16
Палладий:
181.45
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск по инициативе нанимателя пересекается с больничным листом

В организации был издан приказ о предоставлении сотрудникам отпуска по инициативе нанимателя с частичным сохранением заработной платы в размере 2/3 расчетной тарифной ставки с 11 по 15 мая 2020 г. без необходимости присутствия на рабочем месте.

В период нахождения в этом отпуске сотрудник заболел и представил больничный лист с 14 по 19 мая 2020 г.

В табеле учета рабочего времени с 11 по 13 мая стоит ОА (отпуск по инициативе нанимателя), с 14 по 19 стоит Б (больничный лист). Согласно законодательству больничный лист за дни, когда сотрудник находится в отпуске по инициативе нанимателя, не оплачивается.

Следует ли оплачивать отпуск по инициативе нанимателя с 14 по 15 мая, если в табеле в эти дни стоит Б (больничный лист)? Если да, то что в таком случае должно стоять в табеле за эти дни (ОА или Б)?

Согласно ст. 191 ТК при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с письменного согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Продолжительность предоставляемого работнику отпуска суммарно не должна превышать шести календарных месяцев в течение календарного года.

Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

В соответствии с подпунктами 9.5 и 9.6 п. 9 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение), пособие по временной нетрудоспособности не назначается:

– за период, за который начислялась заработная плата, а также со­хранялся ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений