Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
28.07.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск без сохранения заработной платы

Наниматель распорядился принять сотрудника на работу 22.06.2017 г. и предоставить ему с 23.06.2017 г. отпуск без сохранения заработной платы на 14 дней.

Можно ли предоставить такой отпуск, если работник фактически не работал в организации?

Законодательство о труде предусматривает право работника на получение трудовых и социальных отпусков. В соответствии со ст. 150 ТК к социальным относятся отпуска: по беременности и родам; по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; в связи с получением образования; в связи с катастрофой на ЧАЭС; по уважительным причинам личного и семейного характера.

Продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях (ч. 1 ст. 151 ТК).

Социальные отпуска предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с ТК (ст. 183 ТК). Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации. На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК или коллективным договором, соглашением, – зарплата.

Социальные отпуска предоставляются за тот календарный год, в котором работник имеет на них право. В случаях неиспользования социального отпуска в текущем календарном году он не переносится на следующий рабочий год и не заменяется денежной компенсацией, в т.ч. при увольнении.

В соответствии со ст. 190 ТК по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены ч. 1 ст. 189 ТК, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем. Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

Таким образом, законодательно определены следующие условия предоставления отпуска без сохранения заработной платы в календарном году:

– наличие у работника уважительных причин, в т.ч. семейно-бытовых, для работы над диссертацией, написания учебников;

– согласие нанимателя;

– кратковременность отпуска, т.е. его ограничение 30 календарными днями в календарном году, если большее количество дней не предусмотрено в коллективном договоре, соглашении или нанимателем;

– несохранение зарплаты за время такого отпуска;

– исчисление продолжительности отпуска в календарных днях.

Иного порядка предоставления социального отпуска, предусмотренного ст. 190 ТК, законодательством не установлено.

Следовательно, работник вправе по своему усмотрению при наличии уважительных причин и с согласия нанимателя реализовать право на социальный отпуск без сохранения зарплаты.

Отпуск без сохранения или с частичным сохранением зарплаты, предоставляемый по инициативе нанимателя, регулирует ст. 191 ТК. При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Приведенная норма не содержит ограничений по кругу лиц, значит, указанный отпуск может быть предоставлен нанимателем всем работникам организации при соблюдении одного условия – согласия каждого из них. Размер сохраняемой зарплаты определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by