Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
26.08.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск совместителя

В компании есть внешний совместитель, он сейчас уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск (в графике отпусков его нет, он был принят в начале года). Бухгалтерия категорически отказывается ему оформлять и оплачивать отпуск, пока он не предоставит приказ об отпуске или справку с основного места работы. Да, в ТК прописано, что совместители ходят одновременно по основному месту и совместительству либо по графику. Однако неужели так принципиально важно отпускать совместителя только по двум этим основаниям, неужели он не может пойти в отпуск отдельно от основного места? При этом непосредственный руководитель абсолютно не против этого отпуска, а по основному месту работы отпуск уже использован.

Право работника на трудовой отпуск является его основным правом (ст. 11 ТК). Это относится и к совместителям.

Нормы ТК направлены не на ограничение использования совместителем своего трудового отпуска, а наоборот, на оптимальное его использование – одновременно с трудовым отпуском по основной работе. Для этого установлена для нанимателя на работе по совместительству обязанность предоставлять совместителю трудовой отпуск одновременно с трудовым отпуском по основной работе (ст. 347 ТК). Однако для работника такое использование отпуска является правом, но не обязанностью.

В частности, согласно ст. 168 ТК по желанию работающего по совместительству наниматель обязан запланировать трудовой отпуск одновременно с трудовым отпуском по основной работе.

Таким образом, скорее следует вести речь о гарантии использования отпуска по совместительству одновременно с отпуском по основному месту работы, чем о принуждении работника к его использованию только в таком порядке.

В рассматриваемой ситуации работник уже использовал трудовой отпуск по основной работе. Право же на отпуск по совместительству имеется, но не реализовано.

В соответствии со ст. 170 ТК наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). Допускаются только исключительные случаи (когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя) переноса трудового отпуска на следующий рабочий год с согласия работника.

Непредоставление трудового отпуска по основному месту работы не может стать препятствием реализации права на трудовой отпуск по совместительству.

Поскольку на работе по совместительству в графике трудовой отпуск не запланирован, а отпуск по основной работе уже использован, время предоставления отпуска по совместительству согласовывается по договоренности между работником и нанимателем.

В данной ситуации наниматель на работе по совместительству издает приказ или записку об отпуске, а бухгалтерия производит начисление среднего заработка.

Татьяна ОЛЕШКЕВИЧ,

юрист

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений