$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Отпуск – в пределах рабочего года!

27.05.2016

Можно ли перенести отпуск (либо его часть) с июля 2016 г. на июнь 2016 г., если отпускной период (рабочий год) начинается с 20 июля 2016 г.?

Согласно ст. 163 ТК рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

Как следует из вопроса, у работника с 20 июля 2016 г. начинается новый рабочий год. Следовательно, отпуск этому работнику должны предоставить не позже июня, поскольку ст. 170 ТК установлено, что наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

Если же отпуск будет предоставлен даже с 1 июля, то он выйдет за пределы рабочего года. По нашему мнению, это не будет грубым нарушением законодательства, тем не менее...

Автор публикации: Александр ГОРБАЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях