Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
21.02.2003 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отменены понижающие коэффициенты и льготы

В связи со вступлением в силу Положения об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания... (утв. Указом Президента 2002-09-30г. N 495) осталось ли в силе решение Республиканской ком...

В связи со вступлением в силу Положения об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания... (утв. Указом Президента 2002-09-30г. N 495) осталось ли в силе решение Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности (протокол от 2001-10-16г. N 9) в части коэффициента 0,2 на ритуальные услуги или нет?

Ю.РОМАНОВ, предприниматель, г.Гродно

После выхода Указа Президента N 495 субъекты хозяйствования с нетерпением ждали решения Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности, которой было поручено в трехмесячный срок привести принятые ранее документы в соответствие с данным Указом. Что же решила комиссия?

На последнем в минувшем году заседании (протокол от 2002-12-12г. N 12) признаны утратившими силу все решения, касающиеся понижающих коэффициентов и льгот по арендной плате, установленных Республиканской комиссией до вступления в силу Указа N 495. Это касается, в частности, и вопроса, заданного предпринимателем из Гродно. Так, утратил силу пункт 7.1 раздела VII протокола от 2001-10-16г. N 9, относящий ритуальные услуги к видам бытовых услуг, на которые распространялся понижающий коэффициент до 0,2 к минимальной ставке арендной платы (уст. в соответствии с разделом II протокола Республиканской комиссии от 3.12.98г. N 3 решениями областных и Минской городской комиссий по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности).

Среди отмененных также:

протокол от 30.10.96г. N 22/1868;

разъяснения комиссии по запросам отдельных юридических и физических лиц, данные с января 1997г. по 1 ноября 2002г.;

согласования Республиканской комиссии о применении для предприятий общественного питания понижающего коэффициента 0,2 к минимальной ставке арендной платы за производственные помещения и другие документы.

Вместе с тем в соответствии с п.2 Указа N 495 Комиссии предоставлено право вводить для отдельных категорий арендаторов и объектов государственной собственности, сдаваемых в аренду, повышающие и понижающие коэффициенты, применяемые при определении размера арендной платы.

Руководствуясь этой нормой, Республиканская комиссия предоставила (протокол N 12) полномочия облисполкомам и Минскому горисполкому, а также комиссии по арендным отношениям Управления делами Президента принимать решения о введении для отдельных видов деятельности и категории арендаторов повышающих коэффициентов в размере 1,5--20,0 к установленным базовым ставкам арендной платы по сдаваемым в аренду общественным, административным и переоборудованным производственным зданиям, сооружениям и помещениям, находящимся в госсобственности.

При этом при сдаче в аренду зданий, сооружений и помещений, находящихся в оперативном управлении Управления делами Президента, указанные решения принимаются соответственно комиссией по арендным отношениям Управделами Президента, при сдаче в аренду зданий, сооружений, помещений государственной собственности (республиканской и коммунальной) -- облисполкомами и Минским горисполкомом в зависимости от их территориального расположения.

Установление и введение в действие для отдельных видов деятельности и категорий арендаторов понижающих коэффициентов к базовым ставкам арендной платы по сдаваемым в аренду общественным, административным и переоборудованным производственным зданиям, сооружениям и помещениям государственной собственности в настоящее время осуществляется Республиканской комиссией. Подготовка и внесение предложений об установлении понижающих коэффициентов возложены на облисполкомы и Минский горисполком.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений