Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Открытый конкурс в госзакупках – проводим правильно

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.07.2019 № 448 утверждено Положение о порядке проведения открытого конкурса в виде двухэтапного конкурса и конкурса с ограниченным участием.

 

Правила проведения процедуры госзакупок открытого конкурса

 

  • Двухэтапный открытый конкурс проводится Заказчиком (организатором) закупки в случае, если для формирования требований к предмету государственной закупки ввиду его специфики требуется дополнительная информация. В этих целях Заказчик сначала изучает варианты, представленные участниками на первом этапе – для вычленения особенностей предмета закупки через дополнительные аспекты предложений участников, а потом уже окончательно формирует предмет закупки и проводит конкурсный отбор участников. Очевидно, что круг участников не может быть расширен относительно подавших заявки на первом этапе, но может быть сужен.

Двухэтапный конкурс разрешено проводить для закупок:

имущественных прав на компьютерные программы,

услуг, связанных с информационными ресурсами, сетями и системами:

-по их разработке и внедрению в деятельность субъекта хозяйствования,

-по их модернизации,

-по внесению конструктивных изменений в имеющиеся программные и (или) программно-технические средства,

-по интеграции нововводимых с ранее приобретенными информационными ресурсами, системами и сетями.

Для проведения первого этапа двухэтапного конкурса Заказчиком утверждается техническое задание (далее – ТЗ) и размещается на электронной торговой площадке не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем его утверждения.

Срок для подготовки и подачи предложений для участия в первом этапе двухэтапного конкурса должен составлять не менее 15 календарных дней со дня размещения ТЗ на электронной торговой площадке.

На первом этапе двухэтапного конкурса комиссия по госзакупкам (далее – Комиссия) рассматривает:

- предложения для участия в первом этапе двухэтапного конкурса на наличие в них требований к предмету госзакупки, отличных от превоначально сформулированныхЗаказчиком, содержащихся в ТЗ,

- самих участников на соответствие требованиям, определенных для данной процедуры закупки.

После рассмотрения Комиссией предложений для участия в первом этапе двухэтапного конкурса Заказчиком с привлечением (при необходимости) эксперта (экспертной комиссии) окончательно формируются требования к предмету госзакупки.

Второй этап двухэтапного конкурса проводится в порядке, установленном Законом «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» для проведения открытого конкурса.

К участию во втором этапе двухэтапного конкурса допускаются участники, принявшие участие в первом этапе и допущенные ко второму этапу двухэтапного конкурса. При этом участник, принявший участие в первом этапе двухэтапного конкурса, вправе отказаться от участия во втором этапе.

 

  • Открытый конкурс с ограниченным участием проводится Заказчиком при приобретении товаров (работ, услуг), к участникам процедур государственных закупок которых Совмином установлены дополнительные требования.

Специфика этой процедуры заключается в том, что к рассмотрению на соответствие иным требованиям конкурсных документов, оценке и сравнению предложений допускаются предложения только тех участников, которые прошли предварительный отбор.

Таким образом, конкурс с ограниченным участием проводится в порядке, установленном Законом «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» для проведения открытого конкурса, с учетом особенностей, установленных постановлением Совмина от 02.07.2019 № 448: комиссия проводит предварительный отбор участников на предмет соответствия предложений участников дополнительным требованиям, установленным Совмином. Такие требования включаются в конкурсные документы, утверждаемые Заказчиком (организатором) при проведении конкурса с ограниченным участием. Комиссия отклоняет предложение, если представивший его участник не соответствует дополнительным требованиям.

Срок проведения предварительного отбора – не более 5 рабочих дней со дня истечения срока для подготовки и подачи предложений.

  • Критерии оценки и сравнения предложений участников открытого конкурса определены постановлением Совмина от 02.07.2019 № 449 «Об установлении критериев, способа оценки и сравнения предложений участников открытого и закрытого конкурсов».

Итак, при проведении открытого двухэтапного конкурса и конкурса с ограниченным участием применяются следующие критерии оценки и сравнения предложений:

► в составе стоимостной группы критериев оценки:

  • цена предложения; расходы на обслуживание и (или) эксплуатацию товаров в течение гарантийного срока;
  • расходы на обслуживание и (или) эксплуатацию результатов выполненных работ, оказанных услуг в течение гарантийного срока;

►в составе нестоимостной группы критериев оценки:

  • характеристики предмета государственной закупки – потребительские, функциональные, технические, качественные, экологические и эксплуатационные;
  • характеристики результата творческой деятельности, культурного мероприятия, услуги в сфере культуры – художественная и культурная значимость;
  • срок поставки или приобретения иным способом товаров (выполнения работ, оказания услуг);
  • наличие подтвержденного положительного опыта работы, связанного с предметом государственной закупки;
  • наличие финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих участнику на праве собственности или ином законном основании (в случае выполнения работ, оказания услуг).
Удельный вес критерия оценки, как правило, не должен превышать удельного веса критерия оценки «цена предложения».

Заказчиками (организаторами) в конкурсных документах должно быть определено не менее чем по одному критерию оценки из каждой группы критериев оценки, при этом наличие критерия оценки «цена предложения» обязательно. Кроме того, обязательно необходимо указать удельный вес этих критериев оценки в группе, определяемый с учетом удельного веса групп критериев оценки.

Сумма значений удельного веса критериев оценки в группе должна составлять 100 %.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by