$

2.1222 руб.

2.4045 руб.

Р (100)

3.1867 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Образование

ОТКРЫТЬ ШКОЛУ ДЛЯ СИДЕЛОК©

13.06.2014

Может ли индивидуальный предприниматель открыть школу для обучения сиделок правильному уходу за тяжелобольными пациентами с выдачей свидетельства, а также школу обучения правильному уходу за такими же больными для их родственников (без выдачи свидетельства)? Нужно ли лицензировать данный вид деятельности?

В.Сергеева, Минск

Нет, ИП не может создавать такие школы.

Работа сиделки связана со сферой социальных услуг и относится к категории «другие служащие». Круг обязанностей, требования к знаниям и квалификационные требования к таким работникам установлены выпуском 25 Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих, занятых в здравоохранении и предоставлении социальных услуг, фармацевтической деятельностью», утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 18.07.2012 № 80 (далее — ЕКСДС-25).

ЕКСДС-25 в качестве квалификационных требований к сиделке выдвигает наличие среднего специального или общего среднего образования и специальной подготовки, необходимой для занятия должности, без предъявления требований к стажу работы.

Учитывая, что ст. 246 Кодекса об образовании (далее — Кодекс) дает право реализовывать образовательную программу специальной подготовки, необходимую для занятия отдельных должностей, иным организациям, но не дает его индивидуальным предпринимателям, то для обучения сиделок придется создать организацию в той или иной форме (ЧУП, ООО, ОДО и т.д.).

Реализация образовательной программы подготовки сиделок (если она не связана дополнительно с получением профессионально-технического, среднего специального или высшего образования, а также с повышением квалификации и переподготовкой кадров со средним специальным и высшим образованием) может быть отнесена к дополнительному образованию взрослых и завершаться выдачей такого документа об обучении, как удостоверение о специальной подготовке (ст. 99 Кодекса).

В перечне видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу госорганов и госорганизаций, указанном в приложении 1 к Положению о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом Президента от 1.09.2010 № 450, подготовка сиделок не значится. Поэтому получение лицензии от Министерства образования или Минздрава на данный вид деятельности не требуется. Обучение лиц осуществляется в соответствии с договором о платных услугах в сфере образования.

Замечу, что в действующем законодательстве отсутствует разграничение сиделок в зависимости от степени их родства с больным с крайне выраженными ограничениями жизнедеятельности и требующим ухода, но особенности обучения сиделок для ухода за больными родственниками могут быть указаны в договоре.

И еще один нюанс. Руководитель организации, решившей организовать обучение сиделок, должен осознавать степень ответственности за качество подготовки обучающихся в силу непосредственного влияния их будущей деятельности на судьбы и жизнь людей.

Владимир ЗДАНОВИЧ, директор Департамента контроля качества образования Минобразования