$

2.0759 руб.

2.3142 руб.

Р (100)

3.2154 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Открыть фирму в Польше

14.03.2017

Гражданин Беларуси планирует зарегистрировать фирму в Польше (будет единственным учредителем).

Нужно ли ему получать на это разрешение Нацбанка? Если такое разрешение необходимо, то нет ли каких-то исключений из данного правила?

В соответствии с п. 16 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), физические лица – резиденты осуществляют валютные операции, связанные с движением капитала:

– на основании разрешений Нацбанка – валютные операции, указанные в ст. 10 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 226-З);

– без разрешений Нацбанка – иные валютные операции.

В ч. 3 ст. 10 Закона № 226-З установлено, что на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, физическими лицами – резидентами (за исключением физических лиц, выступающих при проведении...

Автор публикации: Денис САФАРЕВИЧ, юрист ООО «Арцингер и партнеры»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Менеджмент: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы