Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
14.03.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Открыть фирму в Польше

Гражданин Беларуси планирует зарегистрировать фирму в Польше (будет единственным учредителем).

Нужно ли ему получать на это разрешение Нацбанка? Если такое разрешение необходимо, то нет ли каких-то исключений из данного правила?

В соответствии с п. 16 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), физические лица – резиденты осуществляют валютные операции, связанные с движением капитала:

– на основании разрешений Нацбанка – валютные операции, указанные в ст. 10 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 226-З);

– без разрешений Нацбанка – иные валютные операции.

В ч. 3 ст. 10 Закона № 226-З установлено, что на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, физическими лицами – резидентами (за исключением физических лиц, выступающих при проведении данных операций в качестве индивидуальных предпринимателей, и физических лиц, указанных в ч. 4 ст. 10 Закона № 226-З) разрешение Нацбанка требуется только в случаях:

– приобретения акций при их распределении среди учредителей, а также доли в уставном фонде или пая в имуществе нерезидента;

– приобретения у нерезидента ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, за исключением приобретения акций при их распределении среди учредителей;

– приобретения в собственность имущества, находящегося за пределами Республики Беларусь и относимого по законодательству Республики Беларусь к недвижимому имуществу;

– размещения денежных средств в банках и иных кредитных организациях иностранных государств;

– предоставления займов на срок, превышающий 180 дней;

– перевода денежных средств по сделкам, предусматривающим доверительное управление валютными ценностями.

Таким образом, создание компании за пределами Беларуси требует получения разрешения Нацбанка. Порядок получения такого разрешения определен в Инструкции о порядке выдачи разрешений и представления уведомлений, необходимых для целей валютного регулирования, утв. постановлением Правления Нацбанка от 26.08.2015 № 514.

В то же время в ч. 4 ст. 10 Закона № 226-З установлено, что не требуется получения разрешения Нацбанка на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, физическими лицами – резидентами, непрерывно проживающими (находящимися) за пределами Беларуси более одного года, если проведение таких операций не связано с осуществлением ими предпринимательской деятельности на территории Беларуси.

Таким образом, по общему правилу создание компании за пределами Беларуси физическим лицом – резидентом требует разрешения Нацбанка, но его получать не нужно, если гражданин непрерывно проживает в Польше больше года.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений