Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №76(2573) от 07.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5072
EUR:
2.4391
RUB:
4.1712
Золото:
138.32
Серебро:
1.66
Платина:
74.16
Палладий:
181.45
Назад
ВЭД
28.09.2021 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №74 (2471) от 28.09.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отказался в пользу государства. — Но обязанность по уплате таможенных платежей осталась

Белорусская организация поместила под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товары с применением льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и распоряжению этими товарами. В рамках камеральной таможенной проверки были выявлены нарушения организацией установленных ограничений и начислены таможенные платежи. Однако таможенные платежи она не уплатила. По истечении 5-летнего срока с даты ввоза иностранных товаров организация заявила в их отношении таможенную процедуру отказа в пользу государства.

Прекращается ли обязанность по уплате таможенных платежей в таком случае?

Статьей 126 ТК ЕАЭС предусмотрено, что товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых применены льготы по уплате таможенных платежей, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами, являются условно выпущенными (далее – условно выпущенные товары).

Согласно п. 6 ст. 126 ТК ЕАЭС условно выпущенные товары имеют статус иностранных товаров и находятся под таможенным контролем до приобретения такими товарами статуса товаров ЕАЭС.

Статус товаров ЕАЭС условно выпущенные товары приобретают после прекращения обязанности по уплате таможенных платежей, если иное не установлено законодательством государств – членов ЕАЭС (подп. 1 п. 7 ст. 126 ТК ЕАЭС).

Случаи прекращения обязанности по уплате таможенных платежей в отношении условно выпущенных товаров определены в п. 4 ст. 136 ТК ЕАЭС. В частности, обязанность по уплате таможенных платежей прекращается в случае помещения таких товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства до истечения 5 лет со дня выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления либо до истечения иного ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений