Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отказ работать без средств защиты: надо ли письменное оформление

Фото: euramis.ro

Работник отказывается от выполнения работы без средств индивидуальной защиты, поскольку работа без СИЗ представляет непосредственную опасность для его жизни и здоровья, а наниматель отказывается их предоставлять.

Как в данной ситуации поступить работнику и какие документы оформить?

При организации труда наниматель обязан обеспечивать работников в соответствии с установленными нормами специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (п. 8 ч. 1 ст. 55 ТК).

Согласно ст. 28 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон об охране труда) работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением и (или) выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты в порядке, определяемом Минтруда и соцзащиты.

Работник имеет право отказаться от выполнения порученной работы при непредоставлении ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда (ч. 2 ст. 11 Закона об охране труда).

Перечень средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда, установлен постановлением Минтруда и соцзащиты от 15.10.2010 № 145.

При отказе от выполнения порученной работы по указанным основаниям работник обязан незамедлительно письменно сообщить нанимателю либо уполномоченному должностному лицу нанимателя о мотивах такого отказа, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, за исключением выполнения вышеуказанной работы.

При наличии возможности заявление об отказе выполнять работу ввиду отсутствия необходимых СИЗ следует зарегистрировать у нанимателя.

Нужно учитывать, что в такой ситуации работник не вправе покидать рабочее место без ведома нанимателя. При наличии возможности и приказа нанимателя (в т.ч. устного) работник обязан выполнять другую работу, если она предусмотрена трудовым договором и не представляет опасности для жизни и здоровья ввиду отсутствия необходимых СИЗ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by