Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отказ от доли при выходе из общества

Может ли участник ООО, подавший заявление о выходе из общества, отказаться от получения действительной стоимости его доли в уставном фонде?

В Законе от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон) данный вопрос не урегулирован.

Согласно ст. 103 Закона в случае выхода (исключения) участника ООО доля этого участника переходит к самому обществу с момента его выхода (исключения) из него, а вышедшему (исключенному) участнику выплачиваются действительная стоимость его доли в уставном фонде общества, а также приходящаяся на его долю часть прибыли, полученная этим обществом с момента выбытия этого участника до момента расчета.

По соглашению выходящего (исключаемого) участника с оставшимися участниками общества выплата действительной стоимости доли в уставном фонде этого общества может быть заменена выдачей ему имущества в натуре, соответствующего такой стоимости.

Действительная стоимость доли выходящего (исключаемого) участника в уставном фонде ООО определяется, если иное не установлено Президентом, по бухгалтерскому балансу (книге учета доходов и расходов), составляемому на момент его выбытия, а причитающаяся ему часть прибыли – на момент расчета.

Таким образом, в случае выхода участника из ООО при наличии у последнего активов у данного общества возникает обязательство выплатить участнику действительную стоимость его доли в уставном фонде ООО на момент выхода.

Помимо исполнения обязательства, Гражданский кодекс (ГК) предусматривает и другие способы прекращения обязательств, в т.ч. прощение долга (ст. 385 ГК). В связи с этим представляется, что обязательство ООО по выплате вышедшему участнику действительной стоимости его доли в уставном фонде может быть прекращено прощением долга.

Следует иметь в виду, что невыплаченная вышедшему участнику действительная стоимость его доли в уставном фонде может быть отнесена к внереализационным доходам, облагаемым налогом на прибыль либо налогом при упрощенной системе налогообложения.

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 126 Налогового кодекса (НК) объектом налогообложения налогом на прибыль признаются валовая прибыль, а также дивиденды и приравненные к ним доходы, признаваемые таковыми в соответствии с п. 1 ст. 35 НК, начисленные белорусскими организациями. Валовой прибылью для белорусских организаций признается сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.

Согласно п. 1 ст. 128 НК внереализационными доходами признаются доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав. В состав внереализационных доходов в числе прочего включаются суммы безвозмездно полученных денежных средств, к которым относятся в т.ч. полученные денежные средства в случае освобождения от обязанности их возврата (п. 3 ст. 128 НК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений