$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Отказ неправомерен

28.09.2007

Я проживал в квартире с родителями, откуда выписался 4 года назад, так как был направлен предприятием на учебу в областной центр. Живу в общежитии, где и прописан. В следующем году заканчиваю вуз и возвращаюсь на работу на свое предприятие.

Недавно мой брат, который также проживает с родителями, женился, и его жену прописали в нашу квартиру. В связи с увеличением семьи обеспеченность общей площадью стала меньше 15 кв. метров (с учетом меня), что является основанием для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Но когда я обратился в исполком, чтобы меня поставили в очередь на получение жилья, то получил отказ, так как прописан в другом городе и поэтому не могу считаться членом данной семьи.

Неужели решение исполкома законно?

А.АЛЬБЕРТОВИЧ, Гродненская обл.

Ваши сомнения обоснованны. В данном случае прописка по месту учебы в студенческом общежитии носит временный характер (на период учебы), и факт проживания в общежитии вуза не является основанием для принятия гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту фактического, но временного проживания (т. е. в населенном пункте, где находится вуз).

В то же время по месту постоянного жительства (откуда гражданин временно выбыл на учебу) за ним должны сохраняться все жилищные и связанные с ними права (независимо от наличия прописки), как то: сохранение права пользования жильем или права собственности на него, сохранение права пребывания на квартирном учете или постановки на такой учет, права получения жилого помещения или государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения, получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства, участия в приватизации жилых помещений, разделе, обмене их, в сделках по отчуждению жилья и др.

Указанные права за временно выбывшим из места постоянного жительства гражданином (в данном случае — для учебы в другом городе) должны сохраняться на весь период учебы и до получения им жилого помещения в постоянное пользование (приобретения в собственность) в другом населенном пункте.

Временно выбывший для учебы в другом населенном пункте гражданин имеет право быть принятым в установленном порядке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту постоянного жительства при наличии оснований, предусмотренных п. 3 Положения. Отказ местного исполнительного и распорядительного органа в принятии гражданина на квартирный учет может быть обжалован в судебном порядке.
 
Материал подготовил Виктор СМОЛЯК