Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Зарубежный опыт
01.06.2010 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОТДЫХ В СТИЛЕ «ВЕСТЕРН»

В США и Канаде туристам предлагают свои услуги более 65 тыс. ферм и ранчо. Конкуренция здесь жесткая. Для того чтобы понять, как выживают и зарабатывают в таких условиях американские «агроэкоусадьбы», мы познакомились с ...

В США и Канаде туристам предлагают свои услуги более 65 тыс. ферм и ранчо. Конкуренция здесь жесткая. Для того чтобы понять, как выживают в таких условиях американские «усадьбы», мы познакомились с их сайтами.

Оказывается, чтобы заниматься сельским туризмом, фермерам не обязательно отказываться от своего изначального занятия — растениеводства и животноводства. Например, многие хозяйства прилагают немалые усилия для налаживания хороших отношений со школами и организациями, занимающимися школьными турами. В соответствии с учебными программами детей часто привозят на такие фермы, чтобы они поближе познакомились с животным и растительным миром, производством продуктов питания. Многие городские ребята на этих экскурсиях впервые узнают, откуда берутся молоко и сыры и как выращивают их будущий попкорн. Кстати, такие образовательные программы часто спонсируются фермерскими организациями, с тем чтобы привить детям любовь к природе и понимание сути сельского хозяйства.

Для других ферм, наоборот, основным видом деятельности является туризм, а доходы от продажи своей продукции они считают просто дополнительным заработком. Сюда люди приезжают для того, чтобы увидеть, как мелют зерно водяные и ветряные мельницы, как стригут овец и делают пряжу, сбивают масло, собирают мед, готовят традиционные блюда и напитки. Подобные «фазенды» предлагают разнообразные образовательные программы: от познавательных, которые длятся всего несколько часов в день, до аккредитованных курсов, по окончании которых сдаются экзамены и выдаются дипломы. Большой популярностью пользуются курсы кулинарии, составления букетов, верховой езды, народной медицины...

Городские жители могут отпраздновать здесь свадьбу или день рождения, покататься на лодке или полетать на воздушном шаре. Фермеры часто объединяются и сообща организуют музыкальные фестивали, праздники сбора урожая, ярмарки. Каждый может почувствовать себя ковбоем, перегоняя крупный рогатый скот на ранчо. Стоимость «домика в деревне», естественно, зависит от типа фермы, жилищных условий, сервиса и предлагаемых программ. За ночевку в скромных «усадьбах» придется заплатить 75–80 USD с человека.

Однако значительную часть дохода (в некоторых случаях — основную) приносит продажа туристам собственной или купленной в других хозяйствах продукции. Предлагаются вино, молоко, сидр. Спросом пользуются холодные травяные чаи и настои, утоляющие жажду после изнурительных блужданий в лабиринте или прогулки по лесу. Кроме того, зная, что подобную продукцию невозможно приобрести в супермаркетах, туристы везут домой галлоны напитков и килограммы сладостей. А позже понравившийся напиток или блюдо можно заказать on-line.

Туристы обычно много тратят на подарки и сувениры. Поэтому в местных магазинах предлагаются уникальные товары, характерные только для данной местности или конкретной фермы: куклы, джемы, приготовленные по особому рецепту, семена и т.д. Свою роль играет и увлекательность самого процесса покупки. Так, за 4 USD ребенок может выбрать в поле любую тыкву и забрать ее домой.

Владельцы ферм утверждают: 80% дохода приносят 20% постоянных клиентов, к тому же приобрести нового клиента стоит в 5 раз дороже, чем удержать старого.

Ольга ШАВЕЛА
 
Лучшие материалы этого номера и свежий выпуск  нашего издания доступны ТОЛЬКО ПОДПИСЧИКАМ.
Оформить подписку на "Экономическую газету" можно и нужно:
  •  в редакции по тел.: (017) 213-18-05, 213-18-07.
  •  в пунктах подписки РУП «Белпочта», РУП «Белсоюзпечать», областных УП "Союзпечать".
Стоимость - 79 365 бел.рублей на 3 месяца, 152 962 бел.рубля на 6 месяцев.
Деньги можно перечислить на р/с 3012600490012 в филиале ОАО "Белагропромбанк" Минская городская дирекция в г. Минске, код 153001963,
получатель - ЗАО «Белбизнеспресс» УНП 100648008

Счёт-фактуру на оплату можно скачать здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений