$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Инвестиции

Отчуждение акций АО, созданных в процессе приватизации

04.01.2008

Физические лица, которые приобрели на льготных условиях и в обмен на именные приватизационные чеки «Имущество» акции ОАО, созданного в процессе приватизации, хотят продать свои акции обществу. Имеет ли право ОАО по своему решению приобрести (купить) часть акций у акционеров и уменьшить уставный фонд на сумму номинальной стоимости этих выкупленных акций? Доли государства в ОАО нет.

Г. ПОЛЕЩУК

Да, может.

В соответствии с частью первой ст. 77 Закона «О хозяйственных обществах» приобретение акционерным обществом акций этого общества по решению самого общества осуществляется также в случае принятия общим собранием акционеров решения об уменьшении уставного фонда акционерного общества путем приобретения части акций в целях сокращения их общего количества в соответствии с уставом этого общества.

Если уставом АО не установлено иное, оплата акций при их приобретении по решению самого общества осуществляется денежными средствами. Срок, в течение которого осуществляется приобретение акций, не может быть меньше 30 дней с момента принятия решения о приобретении акций.

Каждый акционер — владелец акций определенной категории (для привилегированных акций — и их типа), решение о приобретении которых принято, вправе продать свои акции, а АО обязано их приобрести. В случае, если общее количество предложенных для приобретения акций превышает количество акций, решение о приобретении которых принято АО, акции приобретаются у акционеров пропорционально заявленным предложениям.

Акции, приобретенные АО по решению общего собрания акционеров об уменьшении уставного фонда общества в целях сокращения их общего количества, подлежат аннулированию по решению уполномоченного государственного органа на основании документов, представленных АО в соответствии с законодательством о ценных бумагах.

В соответствии с абзацем шестым части 1 подп. 1.12 Декрета Президента от 20.03.1998 № 3 «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь» доли в уставных фондах коммерческих организаций, созданных в процессе преобразования арендных и коллективных (народных) предприятий, и доли в имуществе указанных предприятий, принадлежащие гражданам Республики Беларусь, акции, приобретенные гражданами Республики Беларусь у государства за денежные средства на льготных условиях (по цене на 20% ниже номинальной стоимости) и в обмен на именные приватизационные чеки «Имущество», а также полученные взамен их долей в имуществе арендных и коллективных (народных) предприятий при преобразовании их в акционерные общества, не могут быть отчуждены. Исключение составляют несколько случаев, предусмотренных Декретом, в том числе допускается отчуждение данных долей (акций) в уставных фондах юридических лиц этим юридическим лицам для уменьшения их уставных фондов.

Татьяна АБРАМОВИЧ,
юрист