Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Контроль
12.02.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отчитаться было о чем

В начале февраля состоялась итоговая коллегия Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров РБ.

В 2001 г. активизировалась работа по присоединению республики ко Всемирной торговой организации, доложил собравшимся председатель Комитета Валерий Корешков. В целях соблюдения основных положений заключенного с этой организацией Соглашения по техническим барьерам в торговле и фитосанитарным мерам, а также недавно подписанного главами правительств государств -- участников СНГ Соглашения о технических барьерах в зоне свободной торговли идет "ревизия" с учетом требований указанных соглашений законов "О стандартизации", "Об обеспечении единства измерений", "О сертификации продукции и услуг".

Разработанный взамен Закона "О стандартизации" проект закона "О стандартизации и техническом нормировании" уже внесен в Президиум Совета Министров. Его принципиальное отличие от существующего -- в законодательном принятии органами власти нормативных документов новой категории -- технических регламентов, содержащих обязательные технические требования. На практике это приведет к переходу от регламентации обязательных требований в стандартах к установлению обязательности их применения и соблюдения через нормы государственного уровня, а также расширению масштабов законодательного регулирования безопасности и качества продукции.

Содействовать расширению экспорта белорусской продукции призвано совершенствование нормативного и информационного обеспечения качества. Это прежде всего касается обеспечения отечественных разработчиков и изготовителей международными и европейскими стандартами, а также стандартами передовых стран мира.

Среди наиболее значимых достижений 2001 г. -- создание по поручению Совета Министров на базе Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Национального информационного центра по техническим барьерам в торговле, санитарным и фитосанитарным мерам. Таким образом, выполнено одно из важнейших условий сложного и многоэтапного процесса оформления членства Беларуси в ВТО.

Деятельность центра направлена на обеспечение государств -- членов ВТО действующими у нас нормативными документами (стандартами, санитарными и фитосанитарными регламентами, правилами оценки соответствия и др.). В его обязанности также входит предварительное уведомление стран-партнеров о новых вводимых в Беларуси требованиях, подготовка ответов на запросы стран-участниц. Все это позволяет сделать торговую политику нашей страны более предсказуемой и открытой.

Такую же исчерпывающую информацию о требованиях нормативных документов, действующих или разрабатываемых в той или иной стране (регионе), может получить и любое отечественное предприятие, поставляющее продукцию на экспорт. Уже разработан и согласован порядок взаимодействия с заинтересованными министерствами (Минсельхозпрод, Минздрав, Минстройархитектуры, Минсвязи).

Центр еще только начинает работу, идет его оснащение современным сетевым и телекоммуникационным оборудованием, создается сайт (www.niсwtо.bу) в Интернете.

Не менее важным итогом 2001 г. является работа по развитию эталонной базы республики. В рамках государственной программы "Эталоны" разработаны, исследованы и утверждены 6 национальных эталонов: электрической мощности, напряжения тока, силы, мощности дозы ионизирующих излучений, молярной доли водорода в газах и, наконец, эталон силы света и освещенности.

В рамках Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации с целью устранения технических барьеров при взаимных поставках продукции в страны СНГ приняты подготовленные Госстандартом Соглашение о применении единого Знака доступа на рынок продукции государств -- участников СНГ и Положение о Знаке. Продукция, маркированная им, будет реализоваться на территории стран СНГ без переоформления сертификата соответствия, выданного в национальной системе сертификации, и без дополнительной процедуры проверки его соответствия обязательным требованиям органами по сертификации государств-импортеров. Подготовлен перечень такой продукции, который теперь согласовывается государствами. Это двигатели внутреннего сгорания, холодильники, морозильники, машины и механизмы для уборки и обмолота сельхозкультур, швейные машины, вязальные станки, оборудование для пайки и сварки, электродвигатели и генераторы, ручной электромеханический инструмент, телевизионные приемники, тракторы.

Повышению конкурентоспособности отечественной продукции и снятию технических барьеров при ее поставке на экспорт способствует подписание соглашений о взаимном признании сертификатов соответствия. Уже действуют такие двусторонние соглашения с Литвой, Латвией, Польшей, Словенией, Турцией, Китаем, Азербайджаном, Молдовой и Арменией. Готовятся к подписанию проекты соглашений по вопросам взаимного признания сертификатов соответствия с Югославией и Болгарией. С Ираном подписан меморандум о взаимодействии в области стандартизации, метрологии и сертификации. Кроме того, с Молдовой согласованы вопросы признания документов, подтверждающих качество и безопасность при взаимных поставках подлежащих обязательной сертификации картофеля и овощной продукции.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений