Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отчеты о работе, выполняемой дистанционно

Фото: freepik.com

Ситуация. Работники организации выполняют работу дистанционно. Согласно законодательству порядок представления отчетов о выполненной работе определяется трудовым договором (контрактом).

Можно ли в качестве отчетов о проделанной работе использовать такие программные средства, как Easy Redmine иди Jira, с помощью которых наши программисты отслеживают выполнение задач и затраченное на них время ежедневно? Либо отчетом является только документ в письменной форме с подписью работника?

Наниматель может самостоятельно выбрать приемлемый для него способ ежедневного контроля за работой, выполняемой дистанционно. Отчеты о результатах работы не обязательно должны быть получены в письменной форме с подписью работника. Это может быть документ в электронном виде, сформированный самим работником или программистами, если организация использует контролирующие программы. Рекомендуем урегулировать вопросы взаимодействия с работниками в локальном правовом акте (ЛПА), а в трудовых договорах делать отсылку к этому документу.

Порядок обмена документами, в т.ч. заданиями и отчетами об их выполнении, между нанимателем и дистанционным работником прописан в ст. 307-1 ТК.

Условия обмена между нанимателем и работником, выполняющим дистанционную работу, электронными документами или сообщениями в электронном виде (в т.ч. СМС-сообщениями, файлами и записями), содержащими письменные задания, иную информацию для исполнения трудовых обязанностей, результаты выполненной работы, заявления и объяснения работника, уведомления, приказы и иные документы нанимателя, связанные с изменением и прекращением трудового договора, определяются трудовым договором (дополнительным соглашением к нему)....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений