Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вступая в период неопределенности: — от восстановления до стагнации

Фото: freepik

Последствия санкций ЕС и США могут частично нивелировать положительный эффект для белорусской экономики со стороны внешнего спроса в ближайшие месяцы. К такому выводу пришли аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) в своем новом макроэкономическом обзоре.

Рост экономики РБ в первой половине 2021 г. складывался выше ожиданий ЕАБР, однако стагнация внутреннего спроса вызывает у них опасения. Напомним, ВВП в январе-мае увеличился на 3,1% к аналогичному прошлогоднему периоду преимущественно за счет прироста в промышленности (см. статью «ВВП вырос. Как и запасы продукции», «ЭГ» № 49 за 02.07.2021).

Однако внутренняя потребительская активность за 6 месяцев этого года осталась слабой. Розничный товарооборот в апреле и мае перешел в область положительного годового роста (6,7 и 3,3% соответственно), но это, считают эксперты, объясняется исключительно эффектом низкой прошлогодней базы, связанной с негативным влиянием на потребление первой волны пандемии.

«Показатель, очищенный от сезонности, по расчету ЕАБР, сократился в апреле-мае по отношению к I кварталу. Это указывает на слабость потребительского спроса в условиях замедления роста доходов населения и снижения кредитования», – отмечается в документе.

Инфляция в годовом выражении повысилась с 8,6% в апреле до 9,4% в мае и с высокой вероятностью останется выше 9% в ближайшие месяцы, констатируют в ЕАБР. По данным Белстата, за январь-июнь к декабрю прошлого года потребительские цены уже увеличились на 5,8%.

Ускорение роста цен в Беларуси авторы исследования во многом объясняют глобальным усилением инфляционного давления: повышение стоимости энергоносителей, продовольствия, металлов, строительных материалов на мировом рынке увеличивает издержки белорусских организаций и транслируется в потребительские цены.

Сюда добавляются и вероятные затруднения в транспортно-логистических цепочках, а также максимальный с 2016 г. рост цен в РФ.

Несмотря на значимость внешних факторов, к сильному ценовому давлению ведет и сохранение с августа 2020 г. повышенных инфляционных ожиданий. Согласно майским данным Нацбанка, более 80% опрошенных предприятий в следующие 3 месяца ожидали сохранения интенсивности роста цен. По данным июньского опроса населения, которое обнародовал НБРБ, растут и инфляционные ожидания граждан: большинство респондентов (более 85%) считают, что цены будут увеличиваться также интенсивно, как сейчас, или быстрее; ожидаемый уровень инфляции превысил 14%.

Из-за повышенных ожиданий наблюдаемое с середины апреля укреп­ление белорусского рубля может иметь сильно ограниченное влияние на изменение потребительских цен, считают аналитики.

По их мнению, инфляция в 2021 г. в нашей стране сохранится высокой и прогнозируется в размере 8,7% на конец года при официальном прог­нозе не более 5%. И эта оценка увеличена в сравнении с мартовским анализом.

«Степень неопределенности развития белорусской экономики c марта возросла, – говорится в документе. – Кроме того, мы повысили прогноз по средней цене на нефть в этом году с 55 до 64 USD за баррель и допускаем дальнейшее удорожание топлива на внутреннем рынке. Повышен прогноз и по инфляции в России – с 3,8 до 5% по итогам года».

 

Экспорт превзошел ожидания

В базовом сценарии ЕАБР прогнозирует замедление роста белорусской экономики во второй половине 2021 г. до 1,3% по его итогам. По сравнению с предыдущим прогнозом, оценка повышена на 1,2 процентного пункта. Это связано с сильной динамикой первого полугодия – рост ВВП РБ сложится примерно на 1,5 п.п. выше мартовских ожиданий специалистов банка.

«Мы прогнозировали поддержку белорусской экономики со стороны внешнего спроса, однако его восстановление проходило более активно, и положительный эффект на промышленное производство и экспорт Беларуси оказался сильнее ожиданий», – отмечают они.

Однако аналитики считают, что «этот импульс будет затухать» по мере завершения активной фазы восстановления экономик стран – торговых партнеров, прежде всего России. В результате динамика рос­та промышленности и экспорта ослабнет во втором полугодии.

Потребительский и инвестиционный спрос согласно прогнозу во второй половине текущего года останется сдержанным, а на активности потребителей и инвесторов продолжат сказываться высокая неопределенность и повышенные риски, замедление роста доходов населения и увеличение стоимости кредитования.

Вклад сектора информации и связи в рост ВВП в этом году, как предполагают в ЕАБР, продолжит снижение до 0,3–0,4 п.п. после 0,4 п.п. в 2020 г. и 0,7 п.п. в 2019 г.

 

Санкционные «качели»

Говоря о последствиях санкций, авторы обзора отмечают, что неопределенность их количественных оценок крайне высока, но они, скорее всего, скажутся на экспортном потенциале страны, инвестиционном климате и впоследствии на потребительской и инвестиционной активности.

В базовом сценарии прогноза ЕАБР предполагает частичное сокращение поставок нефтехимической продукции, снижение притока прямых иностранных инвестиций и доходов от экспорта услуг воздушного транспорта. В результате этого потери роста ВВП оцениваются ими в диапазоне около 1–1,5 п.п. Отметим, что этот прогноз оптимистичнее озвученного в белорусском правительстве. Там негативный эффект от санкций оценивают в 3 п.п. основного показателя.

В то же время, считают в ЕАБР, санкционный эффект может быть гораздо более существенными и привести к экономическому спаду уже в этом году – до минус 2%.

Так, при неблагоприятном сценарии следует ожидать сильного давления на курс белорусского рубля из-за уменьшения экспорта, повышения девальвационных ожиданий и ухудшения инвестклимата. В случае усиления ограничительных мер со стороны западных стран и ответных ограничений со стороны белорусских властей возможны нарушения устоявшихся производственных цепочек, прогнозируют эксперты. Это не только повлияет на объемы выпуска товаров и услуг, но и может привести к значительному повышению издержек предприятий, в т.ч. связанных с поиском новых партнеров и рынков сбыта.

Затем возможна актуализация угроз долговой и финансовой стабильности, которая может повыситься при возникновении трудностей с рефинансированием внешнего государственного долга. В 2022–2023 гг. ожидается увеличение платежей по долговым обязательствам Беларуси до 3,3–4 млрд USD в год. Потребуется их рефинансирование из-за ограниченности золотовалютных резервов и слабого потенциала экономического роста, но в условиях фактического запрета на размещение еврооблигаций и другие заимствования едва ли не единственным потенциальным их источником остается Россия.

Напомним, на данный момент в отношении официального Минска в конце июня введен четвертый пакет санкций Евросоюза, касающийся персональных ограничений и мер в отношении 8 предприятий, а также первый в истории пакет секторальных санкций. Таким образом, все действующие со стороны ЕС ограничения распространяются в общей сложности на 166 физических и 15 юридических лиц. Также введен запрет на прямую или косвенную продажу, поставку, передачу или экспорт любому лицу в стране оборудования, технологий или программного обеспечения, предназначенных для использования в мониторинге или перехвате интернета и телефонной связи. Со стороны Евросоюза также запрещена  продажа товаров и технологий двойного назначения для использования в военных целях.

Евросанкции ограничивают торговлю нефтепродуктами, калийными удобрениями и товарами, используемыми для производства табачных изделий. Закрылся доступ на рынки капитала ЕС, запрещено страхование и перестрахование правительства Беларуси и государственных органов и учреждений. Усилены и санкции со стороны США.

Белорусская сторона в ответ на новые ограничения пока не принимала мер. Официально речь идет о возможном отказе от западных технологий и товаров, запрете на импорт и транзит по белорусской территории продукции, произведенной в Германии.

Своеобразным же ответом, на наш взгляд, можно считать усилившееся давление на общественные организации (известно об экстренных проверках Минюстом как минимум 14 из них) и негосударственные СМИ. Это отсылает к словам министра иностранных дел Владимира Макея, сказанным 10 апреля:

«Любое дальнейшее ужесточение санкций приведет к тому, что гражданское общество перестанет существовать».

 

Курс медленно поплывет?

В соответствии с прогнозом, средний курс белорусского рубля к USD в 2021 г. ожидается на уровне 2,6. В первом полугодии валютный курс был поддержан расширением экспорта и слабостью импорта. Базовый прогноз ЕАБР предполагает ослабление рубля до 2,65–2,70 за USD к концу года. Но опять-таки многое будет зависеть от степени влияния санкций.

Эксперты отмечают, что в Беларуси вероятность существенного наращивания нерыночного кредитования для стимулирования роста ВВП сохраняется. Реализация такого сценария приведет к ускорению инфляции и девальвации белорусского рубля.

Они убеждены, что стремление к устойчивому повышению темпов экономического роста требует структурных преобразований, направленных на увеличение производительности труда и конкурентоспособности экономики в целом. В крат­косрочном периоде стимулирование деловой активности возможно посредством наращивания эмиссионного кредитования, однако этот инструмент не способен увеличить потенциал роста в долгосрочной перспективе, резюмируют в ЕАБР.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by