Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Глобализация
23.05.2014 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОТ КИТАЙСКИХ «МУДРЕЦОВ» ЖДУТ ДЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ©

Белорусская экономическая модель нуждается в китайской экспертизе. Ее проведут специалисты из Поднебесной, прибывшие в Минск в соответствии с межправительственными договоренностями.

 

Белорусская экономическая модель нуждается в китайской экспертизе. Ее проведут специалисты из Поднебесной, прибывшие в Минск в соответствии с межправительственными договоренностями.

Действующая модель, как прозвучало на встрече в правительстве Беларуси, исправно функционировала в течение двух десятилетий. Однако в последнее время она не демонстрирует прежней эффективности, что беспокоит наших чиновников. Экономическая политика нуждается в корректировке, новых подходах, чтобы страна, как и раньше, развивалась высокими темпами, пояснил министр экономики Николай Снопков.

Во многом нынешние проблемы обусловлены открытостью отечественной экономики. «На нас прямо влияют кризисные явления и экономические шоки, которые мы наблюдаем в последнее время в странах — основных торговых партнерах: в России и странах Европейского союза. Поэтому еще более важна внутренняя сбалансированность, гибкость в экономической политике, концентрация на внутренних резервах. В этой ситуации мы глубоко убеждены, что стратегическое партнерство с Китаем является одним из основных векторов, которые необходимо провести в жизнь», — отметил глава Минэкономики.

Важное значение в вопросе эффективности экономики Беларусь придает взгляду со стороны. Наш экономический курс регулярно анализируется российскими экспертами в рамках Таможенного союза, а также представителями МВФ, Всемирного банка в ходе их традиционных миссий. Но к данным рекомендациям белорусские власти сегодня не испытывают особого пиетета, отмечая их стереотипный характер и ангажированность экспертов.

Китайские специалисты пока не советовали Беларуси, как вести экономику. Вернее, наша страна их раньше не спрашивала. Но, по словам Н.Снопкова, экономические успехи Китая являются хорошим примером нестандартного развития на основе традиций, истории и умелого понимания современных тенденций. Поэтому опыт КНР вполне может пригодиться и нам. Для его рассмотрения выбран подходящий момент, связанный с выработкой экономической политики на очередную пятилетку. «Мы подготовили проект программы необходимых структурных изменений и ознакомим с ней экспертов китайской делегации. Взгляд со стороны на наше видение будет очень важным. Безусловно, возможна корректировка или выражение иной позиции, которую мы с благодарностью примем», — сказал глава Минэкономики. Он подчеркнул важность подготовки документальной позиции китайской стороны, чтобы затем ознакомить с ней белорусское руководство для принятия им ответственных решений.

Рекомендации китайских экспертов важны для Беларуси, полагает также первый заместитель руководителя аппарата Совмина — руководитель секретариата премьер министра Александр Заборовский. Специалистам из Поднебесной предложено сконцентрироваться на анализе четырех направлений экономической политики.

Первый блок вопросов касается макроэкономического планирования и прогнозирования. Наше правительство интересует китайская система планов и прогнозов на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу, показатели развития, их доведение до предприятий, механизм стимулирования.

Второе направление охватывает вопросы государственной собственности, повышения эффективности ее использования. От китайцев белорусы ждут рассекречивания механизмов эффективного управления госимуществом, мотивации менеджеров на госпредприятиях.

Третий блок включает вопросы банковской системы и денежно-кредитной политики. Нынешняя финансовая система КНР, как видится из Минска, обладает мощным потенциалом противодействия макроэкономическим угрозам. Наши финансисты надеются на советы китайских коллег в этой сфере. Отметим, что «ангажированные» западные эксперты видят в финансовом секторе КНР немало дисбалансов и проблем, решаемых не самым удачным образом.

Наконец, четвертое направление экономической политики, которое рассмотрят китайские специалисты, включает вопросы потребительского рынка, инфляции и товарных балансов. Наше правительство ожидает от них, в частности, рекомендаций по формированию конкурентного внутреннего рынка.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by