Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
25.01.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

От диcкотеки с баром налоги врозь

Планирую как индивидуальный предприниматель организовать дискотеку с кафе-баром (с возможностью реализации алкогольных напитков и продуктов питания). 1. К каким видам деятельности по ОКЭД относится этот бизнес? 2. Кто его регистрирует? 3. Как осуществляется налогообложение данного вида предпринимательской деятельности? 4. Каков механизм ее прекращения по инициативе предпринимателя? Д.ОРЛОВСКИЙ
Планирую как индивидуальный предприниматель организовать дискотеку с кафе-баром (с возможностью реализации алкогольных напитков и продуктов питания).

1. К каким видам деятельности по ОКЭД относится этот бизнес?

2. Кто его регистрирует?

3. Как осуществляется налогообложение данного вида предпринимательской деятельности?

4. Каков механизм ее прекращения по инициативе предпринимателя?

Д.ОРЛОВСКИЙ

В соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь "Виды экономической деятельности", утв. приказом Минстата и Госстандарта от 20.03.96г. N 84а, 48 (с изменениями и дополнениями), деятельность по организации дискотек с кафе-баром классифицируется как "Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки" (код 92720) и "Бары" (код 55400).

Согласно Положению о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента от 16.03.99г. N 11 (в редакции Декрета от 2000-11-16г. N 22), государственная регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами по месту проживания (т.е. прописки) гражданина, планирующего осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Прекращение осуществляемых индивидуальным предпринимателем видов деятельности по его инициативе происходит по письменному заявлению в регистрирующий орган и с последующим снятием с налогового учета в соответствующей районной инспекции Министерства по налогам и сборам.

Деятельность предпринимателя считается прекращенной с даты внесения записи о прекращении деятельности в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Декретом Президента от 2001-05-17г. N 12 "О введении единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров, работ (услуг), и о некоторых вопросах, связанных с указанной деятельностью" определено, что единый налог с индивидуального предпринимателя, организовавшего дискотеку с кафе-баром, должен взиматься по следующим видам деятельности:

1) розничная торговля через объекты общественного питания, относящиеся к мелкорозничной торговой сети (включая розничную торговлю алкогольными напитками) -- в отношении кафе-бара;

2) прочие виды реализуемых гражданам работ, услуг, определяемые областными и Минским городским Советами депутатов -- в отношении дискотеки.

В Минске осуществляют деятельность центры поддержки предпринимательства, оказывающие консалтинговые услуги гражданам, планирующим осуществлять предпринимательскую деятельность:

ЗАО "Центр поддержки предпринимательства "БЕЛПРЕД" (ул. Городской вал, 8-5; тел. 211-28-21);

инновационное частное унитарное предприятие "МИФОР" (ул.Обойная, 10; тел. 223-32-91);

ЗАО "Центр 21 век" (ул.Серафимовича, 11-110; тел. 230-86-21).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by