Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
06.06.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Освобождение от таможенных пошлин импорта оборудования

В 2014 г. на территории Солигорского района зарегистрировано ООО, основным видом деятельности которого является переработка древесины. Для формирования уставного фонда один из участников импортировал оборудование и применил освобождение от таможенных пошлин согласно Декрету Президента от 7.05.2012 № 6.

В текущем году на базе ООО планируется создать два самостоятельных предприятия и ввезенное оборудование передать одному из них.

Надо ли ООО уплачивать суммы ввозных таможенных пошлин, от которых общество было освобождено в 2014 г.?

В соответствии с ч. 1 подп. 1.9 п. 1 Декрета Президента от 7.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (далее – Декрет № 6) коммерческим организациям предоставляется освобождение от ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, ввозимых (ввезенных) на территорию РБ, вносимых в уставный фонд этих коммерческих организаций при его формировании в качестве неденежного вклада учредителей, с даты изготовления которых прошло не более 5 лет, и классифицируемых согласно единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ЕАЭС в определенных товарных позициях.

Дата изготовления товаров подтверждается сведениями, указанными в технической документации либо иных документах, имеющих отношение к товарам, или содержащимися на самом товаре. В случае если имеется информация только о годе изготовления товара, датой его изготовления считается 1 июля года изготовления, если имеется информация о месяце и годе изготовления – 15-е число месяца изготовления, если имеются противоречивые данные или отсутствует информация о дате изготовления товара, считается, что с этой даты прошло более 5 лет.

Как следует из ч. 2 подп. 1.9 п. 1 Декрета № 6, освобождение указанных товаров предоставляется в случае ввоза на территорию РБ товаров для формирования уставного фонда коммерческой организации до ее государственной регистрации – после государственной регистрации коммерческой организации и отражения в учредительных документах внесения в уставный фонд коммерческой организации этих товаров в качестве неденежного вклада.

Таким образом, освобождение обосновывалось прежде всего статусом коммерческой организации как зарегистрированной в Беларуси с местом нахождения (жительства) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности, осуществляющей на указанной территории деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение 7 календарных лет со дня их государственной регистрации (подп. 1.1 п. 1 Декрета № 6), целевым назначением, т.е. внесением в уставный фонд, сроком изготовления ввозимых товаров, а также их классификацией в определенных позициях ТН ВЭД ЕАЭС.

Согласно абз. 2 ч. 4 подп. 1.9 п. 1 Декрета № 6 в отношении товаров, ввезенных с освобождением от ввозных таможенных пошлин в соответствии с ч. 1 указанного подпункта, обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин подлежит исполнению в установленном законодательством порядке, если в течение 5 лет со дня помещения этих товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления совершено хотя бы одно из следующих действий: осуществлена реорганизация данной коммерческой организации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу либо осуществлена реорганизация данной коммерческой организации в форме выделения, в результате которого данная организация утрачивает право собственности, право хозяйственного ведения или оперативного управления на товары.

В рассматриваемой в вопросе ситуации предполагается разделение коммерческой организации – ООО – на две самостоятельных организации с соответствующим формированием уставного фонда и выполнением иных процедур, предусмотренных законодательством.

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (п. 4 ст. 53 ГК).

Следовательно, исходя из названных в вопросе обстоятельств и приведенных норм законодательства с указанного момента у ООО возникнет обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, от которых на основании Декрета № 6 оно было освобождено.

Ответ: Да, надо.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений