$

2.0341 руб.

2.2787 руб.

Р (100)

3.2311 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Освобождение от акцизов и вывоз товаров через посредников

07.06.2016

Имеет ли право белорусский комитент – производитель подакцизной продукции на применение освобождения от акцизов при вывозе подакцизной продукции в Польшу через польского комиссионера на территории Польши при отсутствии у него транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих отгрузку подакцизных товаров комиссионером их покупателям?

Да, имеет.

На основании подп. 1.1 п. 1 ст. 113 НК объектами обложения акцизами признается реализация (передача) на территории РБ плательщиками произведенных ими подакцизных товаров. Согласно подп. 1.5 п. 1 ст. 114 НК освобождаются от акцизов при реализации (передаче) подакцизные товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта, реэкспорта, а также вывезенные (без обязательств об обратном ввозе на территорию РБ) в государства – члены ЕАЭС, при условии подтверждения фактического вывоза подакцизных товаров за пределы территории РБ.

Действие этой нормы не распространяется на реализацию (передачу) подакцизных товаров, вывозимых за пределы РБ по товарообменным (бартерным) операциям (...

Автор публикации: Екатерина АНДРЕЕВА, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы