$

2.1472 руб.

2.4250 руб.

Р (100)

3.1620 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Торговля

Осторожно: магазин-склад!

05.01.2007

Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей бакалейными товарами. Практически весь товар он приобретает через магазины-склады и в основном за наличный расчет. Интересно, будут ли иметь место нарушения при следующих ситуациях:

1. В один и тот же день произведены две покупки товара за наличный расчет в одном и том же магазине-складе, временной промежуток между покупками составил 5 минут, сумма покупки не превысила 150 базовых величин;

2. В один и тот же день произведены 3 покупки товара в разных магазинах-складах за наличный расчет, временной промежуток между ними составил 2 часа, общая сумма покупок не превысила 150 БВ;

3. Совершена одна покупка в магазине-складе за наличный расчет на сумму, превышающую 150 БВ;

4. Совершено 2 покупки в течение одного дня в одном магазине-складе за наличный расчет на общую сумму, превышающую 150 БВ?

Ответ на заданные вопросы содержится в совместном постановлении Совмина и Национального банка РБ от 28.08.2000 № 1346/46 «Об организации работы магазинов-складов и порядке расчетов юридических лиц, их обособленных подразделений и индивидуальных предпринимателей с этими магазинами-складами».

Подпунктом 1.2 п.1 постановления предусмотрено, что субъекты хозяйствования, перечисленные в этом документе, могут произвести расчеты с магазином-складом за приобретенные у него товары наличными денежными средствами только один раз в день за одну покупку товара на сумму не более 150 базовых величин. Покупка товаров в тот же день в других магазинах-складах за наличный расчет не допускается. Таким образом, все приведенные варианты покупок являются нарушениями.

Ответственность за это предусмотрена в подп. 5.1 п.5 Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утв. Указом от 29.06.2000 № 359. В нем сказано, что с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей взыскивается штраф в размере от 100 до 200% от суммы платежей, произведенных с нарушением требований порядка расчетов, предусмотренных в пунктах 5 и 6 Указа № 359.

Оксана ТЕМНИЦКАЯ, юрист