Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оспаривание акционером невыплаты дивидендов

По итогам финансового года у акционерного общества (далее – АО) зафиксирована чистая прибыль, которую можно было направить на выплату дивидендов. Однако со­бранием акционеров принято решение не выплачивать дивиденды.

Может ли акционер, не согласный с таким решением, оспорить его в суде?

Любой недовольный акционер имеет право оспорить решение общего собрания акционеров, если оно принято с нарушением законодательства или устава общества и нарушает права и (или) законные интересы этого акционера. Сделать это он может путем обращения в суд с иском о признании данного решения недействительным согласно ч. 7 ст. 45 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон).

Вместе с тем общее собрание акционеров даже при наличии чистой прибыли общества не обязано направлять ее на выплату дивидендов (за исключением акционеров – владельцев привилегированных акций) и может принять решение не выплачивать их. Принятое по всем правилам устава и законодательства такое решение является законным, и в иске акционеру будет отказано.

При наличии прибыли, достаточной для выплаты дивидендов по привилегированным акциям, общее собрание не вправе отказать держателям указанных акций в выплате дивидендов. В случае принятия решения об отказе в выплате дивидендов по привилегированным акциям их владельцы могут обжаловать данное решение в установленном законодательством порядке и рассчитывать на удовлетворение заявленного иска, если принятие такого решения или невыплата дивидендов не были вызваны обстоятельствами, указанными в ч. 5 ст. 72 Закона.

Так, АО не вправе принимать решения об объявлении и выплате дивидендов, а также выплачивать дивиденды, если:

– уставный фонд оплачен не пол­ностью;

– стоимость чистых активов акционерного общества меньше суммы его уставного фонда и резервных фондов либо станет меньше их суммы в результате выплаты дивидендов;

– АО имеет устойчивый характер неплатежеспособности в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве) или если указанный характер появится у этого общества в результате выплаты дивидендов;

– не завершен выкуп акций АО по требованию его акционеров.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by