Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности в правилах и порядке маркировки алкогольных напитков

Акцизные марки для маркировки алкогольных напитков используются во многих государствах. С одной стороны, они облегчают должностным лицам контролирующих органов процесс выявления продукции, в отношении которой не уплачен специальный налог в государственный бюджет, т.е. акциз, с другой – гарантируют потребителю легальность производства, импорта и реализации, а также объем приобретаемой алкогольной продукции. В нашей стране под акцизной маркой РБ (далее – акцизная марка) понимается документ с определенной степенью защиты, предназначенный для маркировки произведенных в РБ или ввозимых на территорию РБ алкогольных напитков (абз. 2 ст. 2 Закона № 429-З1).

Рассмотрим некоторые вопросы, которые затрагивают правила и порядок маркировки алкогольных напитков.

Маркировке акцизными марками подлежат алкогольные напитки, ввозимые на территорию РБ и произведенные в РБ, разлитые в потребительскую тару (упаковку) и предназначенные для оборота на ее территории (п. 1 ст. 19 Закона № 429-З). Таким образом, маркировке подлежат алкогольные напитки, которые ввозятся в РБ, в т.ч. из стран, входящих в ЕАЭС.

Обратите внимание! Помимо маркировки акцизными марками алкогольные напитки (шампанское) могут также маркироваться еще и специальными знаками (ч. 2 п. 1 ст. 19 Закона № 429-З), а алкогольные напитки, обращенные в доход государства, – специальными марками.

Справочно: порядок маркировки алкогольных напитков специальными знаками установлен постановлением № 662.

Однако алкогольные напитки, подлежащие мар­кировке акцизными марками (например, шампанское импортируемое из-за рубежа), а также разлитые в потребительскую тару вместимостью до 50 куб.см включительно, не маркируются специальными знаками.

Помимо этого постановление № 6183 определило порядок маркировки алкогольных напитков, задержанных или изъятых правоохранительными и...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by