Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности в исчислении и уплате акцизов в 2021 г.

Порядок акцизного налогообложения установлен в гл. 15 НК1. В приложении 1 к НК установлены ставки акцизов. В 2021 г. произошли значительные изменения акцизного налогообложения. Наиболее значимые нововведения предусмотрены Законом № 72-З2.

 

Магазины беспошлинной торговли

Расширены преференции для владельцев магазинов беспошлинной торговли (подп. 1.2 п. 1 ст. 151 НК). От акцизов освобождены подакцизные товары собственного производства, реализуемые владельцу магазина беспошлинной торговли для их последующей реализации:

– в магазинах беспошлинной торговли;

– на бортах воздушных судов в качестве припасов, вывозимых с таможенной территории ЕАЭС.

Уточнено, что товарами собственного производства признаются товары, дата отгрузки которых приходится на период действия сертификата продукции собственного производства, выданного плательщику в установленном законодательством порядке и подтверждающего принадлежность этих товаров к продукции собственного производства.

 

Освобождение от акцизов:

  • распространяется на алкогольные напитки, слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,2 и менее 7%, пиво, пивные коктейли, сидры, табачные изделия;
  • не распространяется на реализацию товаров владельцу магазина беспошлинной торговли по договорам комиссии, поручения или иным аналогичным гражданско-правовым договорам.
Данное изменение взаимосвязано с нормой подп. 2.2-1 п. 2 Указа...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений