Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №4 (2501) от 18.01.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5945
EUR:
2.9414
RUB:
3.3791
Золото:
151.61
Серебро:
1.98
Платина:
82.66
Палладий:
157.9
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности учета затрат и выручки по договорам строительного подряда

Нужно ли подрядчику вести учет затрат и выручки отдельно по каждому объекту строительства (договору строительного подряда)? Как должен быть организован такой учет?

Порядок формирования в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах в организациях, являющихся в соответствии с законодательством подрядчиком, генеральным подрядчиком, субподрядчиком при исполнении договоров строительного подряда определен Инструкцией № 441 (п. 1 Инструкции № 44).

Требования Инструкции № 44 распространяются как на отдельные договоры строительного подряда, так и на их группу (п. 3 Инструкции № 44).

Правоотношения сторон в процессе исполнения договоров строительного подряда регулируются Правилами № 14502.

Если одним договором строительного подряда предусмотрено возведение нескольких частей объекта строительства, ведение бухучета доходов и расходов отдельно по каждой части объекта строительства допускается при наличии следующих условий:

– по каждой части объекта строительства договором строительного подряда определена стоимость работ;

– по каждой части объекта строительства предусмотрена возможность отказа от обязательств по выполнению работ;

– доходы и расходы по каждой части объекта строительства могут быть определены (п. 4 Ин­струкции № 44).

Если условиями договора строительного подряда предусмотрена возможность...