Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
18.03.2016 18 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности учета расходов в отдельных ситуациях

От правильности определения вида затрат или расходов и их экономического содержания зависит их порядок отражения в бухгалтерском учете, а следовательно, достоверность финансовых результатов в отчетном периоде.

Рассмотрим особенности классификации и отражения в бухучете затрат по некоторым хозяйственным операциям.

Расходами признается уменьшение экономических выгод в результате уменьшения активов или увеличения обязательств, ведущее к уменьшению собственного капитала организации, не связанному с его передачей собственнику имущества организации, распределением между учредителями (участниками) организации (ст. 1 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»).

В п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102) даны следующие определения:

– затраты – стоимость ресурсов, приобретенных и (или) потребленных организацией в процессе осуществления деятельности, которые признаются активами организации, если от них организация предполагает получение экономических выгод в будущих периодах, или расходами отчетного периода, если от них организация не предполагает получение экономических выгод в будущих периодах;

– косвенные затраты – затраты, связанные с производством нескольких видов продукции, выполнением нескольких видов работ, оказанием нескольких видов услуг, которые включаются в себестоимость определенного вида продукции, работ, услуг по определенной базе распределения;

– прямые затраты – затраты, связанные с производством определенного вида продукции, выполнением определенного вида работ, оказанием определенного вида услуг, которые могут быть прямо включены в себестоимость определенного вида продукции, работ, услуг.

Расходами организации не признается выбытие активов, в частности, в связи с приобретением и созданием основных средств, нематериальных активов и других долгосрочных активов (п. 4 Инструкции № 102).

В соответствии с п. 2 Инструкции № 102 текущей признается основная приносящая доход деятельность организации и прочая деятельность, не относящаяся к финансовой и инвестиционной. При этом расходы по текущей деятельности включают в себя затраты, формирующие:

– себестоимость реализованной продукции, работ, услуг;

– управленческие расходы;

– расходы на реализацию;

– прочие расходы по текущей деятельности (п. 8 Инструкции № 102).

Ситуация 1. Организация приобрела потолочные светильники и оприходовала на субсчете 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности, инструменты» счета 10 «Материалы». Светильники были использованы в ходе текущего ремонта торгового зала, выполненного по договору строительного подряда. Факт установки светильников подтвержден актом сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ формы С-2.

В соответствии с учетной политикой в организации стоимость отдельных предметов в составе средств в обороте, за исключением специальных инструментов и приспособлений, списывается на счета расходов на реализацию в размере 100% их стоимости при выбытии из эксплуатации за непригодностью. Поэтому стоимость светильников не списана на расходы на реализацию.

В указанной ситуации светильники были оприходованы неправильно. Их стоимость после окончания работ по текущему ремонту следовало списать на расходы на реализацию.

В соответствии с п. 16 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50), информации о наличии и движении материалов отражается на счете 10 «Материалы», к которому могут быть открыт субсчет 10-1 «Сырье и материалы».

На субсчете 10-1 «Сырье и материалы» учитываются наличие и движение сырья, основных материалов (в т.ч. строительных материалов – у подрядчика), вспомогательных материалов, сельскохозяйственной продукции, заготовленной для переработки, и т.п.

Стоимость светильников при их передаче подрядчику отражается по дебету субсчета 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону» в корреспонденции с кредитом субсчета 10-1 «Сырье и материалы».

В организациях, осуществляющих торговую и торгово-производственную деятельность, расходы на транспортировку товаров, на оплату труда, на содержание зданий, сооружений, инвентаря, на хранение, подработку и упаковку товаров, на рекламу, другие аналогичные по назначению расходы отражаются на счете 44 «Расходы на реализацию» (п. 35 Инструкции № 50).

В соответствии с п. 60 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), по мере отпуска материалов со складов (из кладовых) в подразделения на участки, в бригады, на рабочие места либо по мере использования материалов в производстве они списываются с кредита счета 10 «Материалы» в дебет счетов учета затрат на производство (20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 44 «Расходы на реализацию» и др.).

Кроме того, согласно п. 20 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), фактические затраты на поддержание основных средств в рабочем состоянии (технический осмотр и уход, проведение всех видов ремонта) признаются расходами в том отчетном периоде, в котором они произведены.

Иными словами, после приемки выполненных работ от подрядчика, на основании акта сдачи-приемки выполненных работ, стоимость светильников, отраженных на субсчете 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону», вместе с затратами по их установке списывается на счет 44 «Расходы на реализацию».

Таким образом:

– светильники подлежат учету на субсчете 10-1 «Сырье и материалы» счета 10 «Материалы» и не входят в состав отдельных предметов в составе средств в обороте (п. 16 Инструкции № 50);

– стоимость светильников после их установки подлежит списанию на расходы на реализацию как стоимость материалов, используемых при проведении текущего ремонта торгового зала (п. 20 Инструкции № 26, п. 35 Инструкции № 50).

Ситуация 2. В связи с производственной необходимостью в организации собственными силами были перемещены отдельные станки (что не связано с реконструкцией). Для обеспечения их работы были продлены существующие сети сжатого воздуха. Стоимость выполненных работ отражена в бухучете как инвентарный объект основных средств «Внутрицеховые технологические сети сжатого воздуха» с последующим подключением (врезкой) к нему перемещенных станков.

Все затраты по перемещению станков отнесены на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости сети сжатого воздуха.

В данной ситуации на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости объекта «Внутрицеховые технологические сети сжатого воздуха», следовало отнести только работы по продлению сети. Стоимость работ по подключению станков к сети сжатого воздуха отражается в бухучете как текущие расходы.

В Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6), дооборудованием признается совокупность работ по дополнению технологической схемы объекта конструктивными элементами и системами с получением новых дополнительных возможностей объекта или улучшением качественных и/или количественных технико-экономических показателей.

В результате дооборудования объекта основных средств, в частности, изменяется его конструкция и комплектация и технико-экономические показатели.

Согласно ч. 1 п. 20 Инструкции № 26 фактические затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией, реставрацией) основных средств, проведением иных аналогичных работ, по их окончании относятся на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости соответствующего объекта основных средств. При этом в бухучете делается запись:

Д-т сч. 01 «Основные средства» – К-т сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы».

Поскольку в рассматриваемой ситуации работы в полной мере соответствуют определению «дооборудование», их следует рассматривать как затраты и отнести на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости основного средства «Внутрицеховые технологические сети сжатого воздуха».

При этом следует иметь в виду, что первоначальная стоимость основных средств не подлежит изменению, кроме случаев:

– реконструкции (модернизации, реставрации) основных средств, проведения иных аналогичных работ;

– переоценки основных средств в соответствии с законодательством;

– иных случаев, установленных законодательством (п. 14 Инструкции № 26).

Помимо этого стоимость ресурсов, приобретенных и (или) потребленных организацией в процессе осуществления деятельности, признается активами, если от них предполагается получение экономических выгод в будущих периодах, или расходами отчетного периода (п. 2 Инструкции № 102).

Таким образом, станки (как до, так и после перемещения) являются амортизируемыми объектами основных средств (не выбывают, не ликвидируются, их первоначальная стоимость сформирована). С другой стороны, подключение к сети сжатого воздуха при перемещении не является основанием для изменения первоначальной стоимости станков.

Поэтому стоимость работ по подключению станков к доработанной сети сжатого воздуха исходя из норм п. 2 Инструкции № 102 следует отразить в бухучете как расходы отчетного периода.

Согласно п. 32 Инструкции № 102 расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, признаются в бухгалтерском учете в составе расходов того отчетного периода, в котором они были произведены.

Информация о затратах, связанных с обслуживанием и управлением структурными подразделениями основного и вспомогательных производств организации, отражается на счете 25 «Общепроизводственные затраты» (п. 27 Инструкции № 50). На этом счете отражаются затраты на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, начисленная амортизация и затраты на ремонт основных средств, используемых в производстве, затраты на оплату труда работающих в организации лиц, занятых обслуживанием производства, другие аналогичные по назначению затраты.

Затраты, отраженные на счете 25, списываются с него в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» и других счетов. Условно-постоянные затраты, отраженные на счете 25, могут списываться в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности».

Ситуация 3. В производственной организации собственными силами (ремонтно-эксплуатационный участок) на основании наряда-заказа произведена подготовка к шеф-монтажу гидравлического пресса. В частности, выполнены работы по разгрузке и распаковке пресса, его перемещение и установка на месте эксплуатации. Выполненные работы классифицированы как расходы по текущей деятельности и отнесены на счет 25 «Общепроизводственные расходы».

Перечисленные работы для целей бухгалтерского учета следует рассматривать как затраты, связанные с формированием первоначальной стоимости пресса как объекта основных средств.

Согласно п. 10 Инструкции № 26 первоначальная стоимость приобретенных основных средств определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, в т.ч.:

– таможенные сборы и пошлины;

– проценты по кредитам и сборам;

– затраты по страхованию при доставке;

– затраты на услуги других лиц, связанных с приведением основных средств в состояние, пригодное для использования;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, доставкой, установкой, монтажом основных средств и приведением их в состояние, пригодное для использования.

При этом в соответствии с п. 11 Инструкции № 26 фактические затраты, связанные с приобретением (созданием) основных средств, получением основных средств, в частности, с доставкой, установкой, монтажом основных средств и приведением их в состояние, пригодное для использования, отражаются в бухучете записью:

Д-т сч. 08 – К-т сч.сч. 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и других счетов.

Сформированная первоначальная стоимость основных средств отражается записью:

Д-т сч. 01 – К-т сч. 08.

Таким образом, работы, выполненные в рассматриваемой ситуации, не относятся к текущим расходам, а являются затратами, формирующими первоначальную стоимость гидравлического пресса.

Ситуация 4. Производственная организация оплачивает банку расходы за осуществление расчетно-кассового обслуживания, выдачу наличных денег, переводы на карт-счет и т.п. При этом банк согласно договору на расчетно-кассовое обслуживание ежемесячно зачисляет на счет плату за остаток средств на расчетном счете организации. Все указанные платежи отражались на счете 91 «Прочие расходы и доходы».

Плата за остаток средств на расчетном счете организации отражена правильно, а расходы по оплате услуг банка – нет.

Согласно п. 10 Инструкции № 102 в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, условно-постоянные косвенные затраты, связанные с управлением организацией, учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы» и при определении финансовых результатов в полной сумме списываются в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-5 «Управленческие расходы»), за исключением случаев, установленных законодательством.

Обратим внимание, что в подп. 27.5.13 п. 27.5 Методических рекомендаций по прогнозированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (товаров, работ, услуг) в промышленных организациях Министерства промышленности Республики Беларусь, утв. приказом Минпрома от 5.07.2015 № 273 (далее – Методические рекомендации), к прочим производственным расходам относится, среди прочего, оплата услуг банков, связанных с обслуживанием организаций.

Указанные расходы отражаются на счете 26 «Общехозяйственные затраты», предназначенном для обобщения информации о затратах, связанных с управлением организации (п. 38 Методических рекомендаций).

Таким образом, оплата услуг банка отражается на счете по дебету счета 26 «Общехозяйственные затраты» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». В дальнейшем они как расходы, связанные с управлением организации, отражаются записью:

Д-т субсч. 90-5 «Управленческие расходы» – К-т сч. 26 «Общехозяйственные затраты».

В свою очередь, согласно п. 14 Инструкции № 102 в состав доходов и расходов по инвестиционной деятельности, учитываемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы», включаются проценты, причитающиеся к получению. Соответственно, плата за остаток средств на расчетном счете организации как ее доходы отражается в бухгалтерском учете записью:

Д-т сч. 51 «Расчетные счета» – К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений