Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Финансы
16.12.2003 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности номинальной стоимости акций

Несмотря на практическое отсутствие рынка долевых ценных бумаг, в нашей стране в скором времени может появиться множество "богатых людей", которые должны быть благодарны за это именно фондовому рынку...
Депозитарии отчитаются о "богатых" акционерах

Несмотря на практическое отсутствие рынка долевых ценных бумаг, в нашей стране в скором времени может появиться множество "богатых людей", которые должны быть благодарны за это именно фондовому рынку. Правда, богатыми они будут лишь номинально.

Неразвитость рынка акций открытых акционерных обществ постоянно ставит перед юридическими лицами и органами государственного управления очень сложный вопрос: сколько же реально стоят акции? Этот вопрос особенно беспокоит органы налогообложения и все контролирующие органы, сталкивающиеся с проблемами отчуждения акций. Действующим законодательством по бухгалтерскому учету предусмотрено, что юридическими лицами приобретенные ценные бумаги отражаются в учете по цене их приобретения (отчуждения). Такое решение при отсутствии рыночных котировок совершенно правильное, соответствует мировой практике и отражает реальное состояние оценки.

Но как быть с физическими лицами? Ведь они также продают принадлежащие им акции и получают доход. Действующим законодательством предусмотрено, что совершение сделок с акциями должно осуществляться только в письменном виде на основании договоров с обязательным указанием суммы сделки и цены за акцию. Без соблюдения этого требования переоформление прав собственности на акции невозможно. Как и положено, цены в таких случаях применяются договорные, т.е. совсем не обязательно, чтобы они равнялись номинальной стоимости акции.

Объективно реальная цена акции на любой день никогда не будет равна номинальной стоимости акции. Для того чтобы требовать или даже предполагать такое соответствие, необходимо установить, чтобы уставные фонды акционерных обществ ежедневно пересматривались. Абсурдность такого предложения очевидна. В большинстве стран с рыночной экономикой вместо понятия "уставный фонд" для акционерных обществ применяется "уставный капитал", который определяется как суммарная рыночная стоимость акций, находящихся в обращении. Само же понятие "номинальная стоимость акций" вообще отсутствует.

В наших условиях номинальная цена акции никогда не может равняться даже балансовой стоимости имущества общества, приходящегося на одну акцию, т.к. номинальная стоимость акции -- это частное от деления фиксированного на определенную дату уставного фонда на зарегистрированное количество акций. Только теоретически номинальная стоимость акций может быть ориентиром для определения ее реальной стоимости (если зарегистрированный уставный фонд соответствует стоимости активов предприятия). Поэтому чаще всего оценка акций по номинальной стоимости будет либо заниженной, либо завышенной, причем зачастую даже в несколько раз.

Применять номинальную стоимость для практических целей оценки стоимости акций, как имущества, равносильно преднамеренному искажению действительности. Поэтому совершенно непонятно, каким образом в Положение о порядке определения физическими лицами стоимости декларируемого имущества, утвержденное постановлением Совмина от 2003-05-15г. N 641, попало следующее выражение:

"2. Определение стоимости декларируемого имущества производится физическими лицами самостоятельно.

2.1. в отношении акций -- по цене приобретения, но не ниже их номинальной стоимости или по рыночной цене...".

Теперь контролирующие органы, сталкиваясь в своих проверках с фактами продажи физическими лицами акций по цене ниже их номинальной стоимости, с полным, как они думают, основанием констатируют в этих случаях чуть ли не мошенничество! Хотя это в подавляющем большинстве случаев не соответствует действительности.

Физические лица обязаны декларировать источники денежных средств, если сумма сделки в части ценных бумаг составляет 15000 базовых величин. По заданию МНС и в соответствии с письмом Комитета по ценным бумагам от 2003-11-30г. N 05/1384 все депозитарии (организации, осуществляющие учет прав на ценные бумаги) представляют информацию о гражданах, у которых находится в собственности ценных бумаг по такой "липовой" оценке на 5000 базовых величин. Даже если пренебречь тем, что у физических лиц могут быть в собственности государственные валютные облигации или акции ЗАО, в соответствии с законодательством самостоятельно ведущих учет прав на них, или что по одному и тому же физическому лицу информация о ценных бумагах имеется в разных депозитариях, то в соответствии с оценкой акций по цене не ниже номинальной у нас появится очень много номинально богатых людей, которые даже не подозревают об этом. Ведь нередки случаи, когда кто-то на заре приватизации приобрел за чеки "Имущество" и за денежные средства в процессе льготной продажи определенное количество акций общей стоимостью, предположим, в долларовом эквиваленте на 200 USD. Акционерное общество за прошедшие 10 лет, приводя уставный фонд к стоимости своего имущества, даже только за счет переоценки основных фондов увеличило его в 100 раз. Значит, сегодня ценные бумаги этого акционера в совокупности по номиналу могут быть оценены выше чем 15000 базовых величин, о чем он даже и не подозревает. Реально же стоимость акций этого общества, не обращающихся на рынке, которые, как говорится, и "даром никому не нужны", равна нулю.

При таком подходе к оценке стоимости акций вполне логичным будет подход к оценке полученного урожая сельхозпредприятиями по номинальной урожайности пахотных земель. Например, при благоприятных климатических условиях, полном соблюдении агротехнических норм и внесении всех необходимых удобрений урожайность зерновых будет оцениваться в 100 центнеров с га!

У нас и так рынок акций чуть теплится, а такие кажущиеся на первый взгляд мелочи лишают даже надежды на его становление. Было бы очень приятно, если бы тот, кто придумал эту норму, нашел в себе мужество и ради будущего нашей страны внес изменения в вышеуказанное положение.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by