Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
05.04.2002 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности национальной приватизации

Пятая сессия Совета Республики, признав полномочия вновь избранных трех новых членов и заслушав информацию о зарубежных командировках, перешла к вопросам приватизации. По инициативе комиссии по экономике, бюджету и финансам верхняя палата парламента провела семинар "Приватизация предприятий: цель или средство?", а затем его участники посетили открытое акционерное общество "Галантэя" и ЗАО "Витэкс".
Пятая сессия Совета Республики, признав полномочия вновь избранных трех новых членов и заслушав информацию о зарубежных командировках, перешла к вопросам приватизации. По инициативе комиссии по экономике, бюджету и финансам верхняя палата парламента провела семинар "Приватизация предприятий: цель или средство?", а затем его участники посетили открытое акционерное общество "Галантэя" и ЗАО "Витэкс".

У нас своя специфика?

Председатель Совета Республики Александр Войтович начал свое выступление с цифр. За первые семь лет реформ доля негосударственного сектора в валовом национальном продукте Венгрии увеличилась в 3,5 раза и составила 70%, в Польше и Словакии -- более чем в 2 раза, в Чехии -- в 5,5 раза. Данные анализа, проведенного в 1997г. Всемирным банком, показывают, что приватизация способствовала повышению производительности труда, а полученные за счет этого средства инвестировались в развитие собственного производства.

Производительность труда в итоге росла быстрее, чем увеличивалась заработная плата. В то время как на госпредприятиях картина была совершенно иная. Зарплата здесь росла очень высокими темпами, и в итоге произошло вымывание оборотных средств. Спикер верхней палаты не стал дальше развивать эту мысль, но аналогия с нашей действительностью напрашивалась сама собой. Так, лишь в 2001г. рост реальной зарплаты составил 30%, а прирост ВВП -- 4,1%. В предыдущие годы страна также жила не по средствам. В итоге основные фонды изношены и требуют замены, а инвестиции в экономику не идут.

Приватизация идет чрезвычайно низкими темпами, особенно в течение последних 5--6 лет. Почему это происходит, и пытались разобраться парламентарии.

О том, как проходило акционирование и становление их предприятий, рассказали заместитель генерального директора ОАО "Минский подшипниковый завод" Александр Прохорчик, директор ОАО "Галантэя" Мария Карнаухова, генеральный директор ЗАО "Витэкс" Виктор Терещенко. Целую эпопею "хождения по мукам" поведал возглавляющий ОАО "Бобруйсктрикотаж" Эдуард Нарышкин.

Однако с выступавшими директорами предприятий и сенаторами не согласился заместитель министра экономики Андрей Тур, который в ответ на критику темпов реформ заявил, что "осторожность" в процессе приватизации позволяет белорусскому правительству не допустить социальных потрясений в государстве и обществе. В его выступлении звучали такие определения, как "мягкая", "неторопливая", "обстоятельная" приватизация. Беларусь, по его словам, не обладает большими резервами, как, например, Россия, которая свои ошибки в области реформирования госсобственности может компенсировать за счет продажи природных ресурсов. Мы обеспечены природными ресурсами лишь на 4%, а 96% вынуждена ввозить. Ошибки в приватизации в таком государстве "могут привести к уничтожению тех или иных народнохозяйственных комплексов". Взвешенность в вопросе приватизации не означает бездействия.

Как привлечь инвестора?

Первым и самым очевидным результатом приватизации должно стать изменение структуры собственности предприятий. Но у Беларуси есть своя специфика и в формировании групп собственников. Как отметил в своем выступлении вице-президент Института приватизации и менеджмента Василий Давыденко, в отличие от других постсоциалистических стран, у нас сохраняется значительное государственное участие в собственности приватизированных предприятий. В 2000г. государство владело контрольным пакетом акций (51% и выше) в большинстве (55,7%) акционированных предприятий. В других постсоциалистических странах большая часть акций оказалась в руках работников предприятий, прежде всего руководителей.

То есть самый крупный собственник акционированных субъектов хозяйствования у нас -- государство, всего лишь на 22% предприятий принадлежащий ему пакет акций не является блокирующим. Но это без учета введения "золотой акции".

Опросы показывают, что почти 70% руководителей АО недовольны сложившейся структурой собственности, и в первую очередь на тех предприятиях, где высока доля государства. На вопрос "считаете ли вы целесообразной концентрацию крупного пакета акций в руках управленческого персонала?" 56% респондентов ответили утвердительно. По их мнению, это помогло бы им прежде всего усилить контроль над процессом принятия решений. На втором месте по важности -- предотвращение скупки акции "посторонними", то есть третьими лицами; далее названы: укрепление лидерства в процессе реорганизации предприятия, получение дивидендов и, наконец (пятое место), часть административных работников хотела бы получить побольше акций с целью их последующей перепродажи, в том числе и иностранным инвесторам.

Еще одна особенность белорусской приватизации -- крайне малая роль внешних инвесторов, особенно стратегических и иностранных.

Неплатежеспособные и убыточные госпредприятия всех отраслей, считает Василий Давыденко, следует в обязательном порядке (а не добровольно -- с согласия трудового коллектива) выставлять на конкурсную продажу или аукцион, естественно со сменой дирекции.

Необходимо откорректировать законодательство о приватизации для того, чтобы определить меры поощрения эффективно работающих руководителей акционерных обществ с государственной долей собственности.

Денежные средства, полученные от приватизации, -- не просто направлять в бюджет, а целенаправленно использовать для санации и модернизации акционированных и приватизированных предприятий путем выдачи им льготных кредитов на первые годы.

Как оценить имущество?

Что тормозит приватизацию, какие факторы обусловили явное падение интереса хозяйствующих субъектов страны к реформированию собственности? На эти вопросы попыталась ответить председатель комиссии по экономике, бюджету и финансам Татьяна Быкова.

Во-первых, по ее мнению, это действующий порядок определения стоимости приватизируемого предприятия. Сегодня существует три метода оценки имущественных комплексов. Один из них -- метод сравнения или аналога, когда стоимость объекта определяется путем сопоставления с аналогичным по определенному кругу параметров. Сложность его применения состоит в том, что белорусские предприятия нередко создавались в единственном числе на территории всего бывшего Союза ССР. И сравнивать их не с чем. Сопоставление с зарубежными аналогами проблематично, поскольку имеют место существенные различия в уровне технологий, уровне развития инфраструктуры, как производственной, так и социальной.

Второй метод оценки основан на определении потенциальной доходности предприятия, когда рассчитывается его ожидаемая прибыль и в соответствии с ней оцениваются и выпускаемые акции. Минимальная доходность, как правило, ориентируется на ставку по депозитным вкладам. И здесь, конечно, проблема -- в правильном прогнозе прибыли предприятия, тем более, если речь идет о работе на импортном сырье и экспорте продукции, когда надо учитывать действующую и перспективную конъюнктуру на внешних рынках.

И наконец, третий, кстати наиболее распространенный, хотя тоже далеко не совершенный метод -- по балансовой стоимости фондов предприятия. Сформированная в результате стоимость объекта зачастую оказывается неоправданно завышенной, а в долларовом эквиваленте она с течением времени не уменьшается, а даже растет. Кроме того, это крайне трудоемкий метод, основанный на затратных оценках. Наиболее дорогими оказываются объекты с большими объемами запасов товарно-материальных ценностей, незавершенного строительства, неустановленного оборудования и т.д. Предприятия, работающие "с колес", не имеющие излишних площадей и оборудования, -- то есть эффективнее, оказываются более дешевыми. К тому же здесь велика возможность различных ошибок, неточностей и т.д.

Второй фактор, сдерживающий процессы приватизации, вытекает из первого и состоит в следующем. Поскольку стоимость имущественного комплекса приватизированного объекта, сформированная, как правило, по третьему методу, оказывается чрезвычайно высокой, трудовой коллектив -- основной инициатор приватизации реально может получить за деньги и ИПЧ "Имущество" от 4 до 10% в уставном фонде созданного ОАО. Вложение собственных денег работников в приобретение акций даже со скидкой в 20% весьма незначительно. Тем более что, если вдруг у какого-либо из акционеров возникает необходимость их продать даже за номинальную стоимость, он не может это сделать, поскольку до завершения чековой приватизации (пока что до июля 2004г.) предусмотрен мораторий на продажу акций, приобретенных по льготной цене или за чеки "Имущество". Отсюда реальная степень влияния на деятельность предприятия та же, что и прежде. Перспективы получения дивидендов, особенно в послеприватизационный период, весьма призрачны.

Все это в значительной степени снижает стимулы к акционированию у членов трудовых коллективов.

Защитить права акционера

Средства от приватизации, полученные как от своих работников, так и от привлеченных инвесторов, направляются в бюджет. Использование их для целей акционирования или выкупа заемных средств не допускается. Правда, в случае непосредственного выкупа возможна рассрочка платежей. Но при этом остаток долга индексируется на уровень инфляции. В результате приватизированный субъект, направив на собственное реформирование даже остатки фонда потребления, оказывается совершенно обескровленным. Поэтому ни о каком прорыве на новый качественный уровень речи не идет. Хотя, следует признать, создаются условия для привлечения инвестора в будущем под вторую эмиссию акций.

Следующим сдерживающим моментом стало введение в действие с 1 января 1998 года Указа Президента Республики Беларусь "Об особом праве ("золотой акции") государства на участие в управлении акционерными обществами". Инвесторы расценили "золотую акцию" как потенциальную угрозу, и это в значительной мере отпугнуло бизнесменов, которые, как правило, вкладывают деньги только при наличии гарантии контроля за деятельностью инвестируемого предприятия.

Требует решения на законодательном уровне и еще одна проблема -- защита частной собственности акционеров. Нередки случаи, когда через несколько лет после приватизации государственные контрольные органы находят ошибки либо неточности, скажем, допущенные при оценке объекта, и предписывают, что какая-то доля акций должна быть возвращена государству. Но чьих акций?

Все вышесказанное относится прежде всего к крупным имущественным комплексам. Но с приватизацией небольших предприятий ситуация не лучше, прежде всего по проблемам той же оценки, когда полуразрушенное здание оценивается дороже нового. И кроме того, покупатель объекта должен выполнить ряд требований: сохранение профиля деятельности, количества работников, погашение уже имеющихся долгов и т.д. В итоге построить новое предприятие зачастую оказывается проще и дешевле.

Концепция управления государственным имуществом Республики Беларусь на 2001--2005 годы, принятая постановлением Совмина 10 августа 2000 года, предусматривает, что в Беларуси в течение двух лет должны быть разгосударствлены и приватизированы не менее 75% унитарных предприятий с численностью работающих до 20 человек, завершена в основном приватизация предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, а также преобразование в открытые акционерные общества предприятий, перерабатывающих сельхозпродукцию и обслуживающих сельское хозяйство. Прогнозируется также до 2005 года завершить преобразование в ОАО всех государственных унитарных предприятий с численностью работающих до 500 человек.

Очевидно, что решение поставленных задач требует существенных изменений на законодательном уровне, подвела итог сказанному Татьяна Быкова.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений