Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности изменения порядка начисления амортизации в 2021 году

Для равномерного распределения стоимости ОС в течение срока их полезного использования каждая организация выбирает наиболее подходящий для себя метод начисления амортизации, т.к. у каждого субъекта хозяйствования свой техпроцесс, свои условия работы. Поэтому в ряде случае для более равномерного осуществления отчислений в течение срока полезного использования объектов ОС и оптимизации расходов организация может принять решение об изменении уже действующего способа и метода начисления амортизации.

Инструкцией № 37/18/61 предусмотрены три способа начисления амортизации: линейный, нелинейный, производительный.

Справочно: при нелинейном способе начисления амортизации используются следующие методы:

– прямой метод суммы чисел лет;

– обратный метод суммы чисел лет;

– метод уменьшаемого остатка.

У организации очень часто возникает вопрос, с какого именно момента можно начислять амортизацию по новому методу, а также нужно ли пересчитывать уже начисленную «прошлую» амортизацию?

Организация вправе самостоятельно выбирать применяемые способы и методы начисления амортизации. При этом способы и методы начисления амортизации по объектам одного наименования могут различаться.

Обратите внимание! Выбранный организацией способ (метод) начисления амортизации ОС следует отразить в учетной политике организации.

Несмотря на то что организация сама определяет способы и методы начисления амортизации, при принятии решения о переходе на новый порядок начисления амортизации следует учитывать ряд ограничений.

Объекты, по которым амортизация начисляется только линейным способом:

– не используемым в предпринимательской деятельности (абз. 3 ч....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений