Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
28.09.2004 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности беспошлинного ввоза оборудования

В последнее время у субъектов хозяйствования, намеревающихся беспошлинно ввезти в страну технологическое оборудование, возникают многочисленные вопросы по трактовке постановления Совмина от 2004-04-30г. № 504...

В последнее время у субъектов хозяйствования, намеревающихся беспошлинно ввезти в страну технологическое оборудование, возникают многочисленные вопросы по трактовке постановления Совмина от 2004-04-30г. № 504. Ответим на некоторые из них.

Напомним, данным постановлением утверждено Положение о порядке формирования перечня ввозимого на таможенную территорию Республики Беларусь технологического оборудования, в отношении которого устанавливается временная ставка ввозной таможенной пошлины в размере ноль (0) процентов (далее - Положение).

В соответствии с Положением юридические лица и индивидуальные предприниматели до 1 сентября текущего года должны были внести в уполномоченные органы документы с целью подготовки заключений и внесения последних в МИД. МИД, в свою очередь, в срок не позднее 1 декабря текущего года представляет окончательный перечень для его утверждения в Совмин.

Для внесения ясности в периоде между утверждением нового перечня и истечением срока действия предыдущего постановлением Совмина от 2004-08-12г. №974 на срок до 1 января 2005г. установлена временная ставка ввозной таможенной пошлины в размере ноль (0) процентов в отношении технологического оборудования, ввозимого на таможенную территорию Республики Беларусь и выпущенного в свободное обращение.

До принятия постановления №504 не было регламентированных законодательством критериев для включения технологического оборудования в перечень. Теперь этот пробел устранен. Тем не менее возникла необходимость разъяснения отдельных аспектов.

Как следует из пункта 1 Положения, речь идет исключительно о технологическом оборудовании, которое включает в себя технологическое оборудование, используемое предприятиями всех отраслей промышленности для производства оборудования либо товарной продукции.

При этом временная ставка ввозной таможенной пошлины в размере ноль процентов предназначается для субъектов хозяйствования, осуществляющих создание новых производств, ведущих техническое перевооружение и модернизацию производств.

Напомним, что согласно Инструкции Минстата от 1.07.1994г. № 26 "О порядке составления статистической отчетности по капитальному строительству" под техническим перевооружением подразумевается комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня производств, цехов и участков на основе внедрения передовой техники и технологий, механизации и автоматизации производств, модернизации и замены устаревшего и изношенного оборудования новым, более производительным, а также совершенствование общезаводского хозяйства и вспомогательных служб.

В соответствии с ГОСТ 3.1109-82 к технологическому оборудованию относятся средства технологического оснащения производства, в которых для выполнения определенной части технологического процесса размещаются материалы или заготовки и средства воздействия на них, т.е. средства производства, непосредственно влияющие на объект обработки или переработки с целью видоизменения его для получения товарной продукции.

Из вышеизложенного следует, что комплектующие и запасные части к оборудованию не подлежат включению в перечень.

Подпунктами 2.4.1 и 2.4.2 пункта 2 Положения предусмотрены ограничения по стоимости и действующей ставке таможенной пошлины в отношении подлежащего включению в перечень технологического оборудования. При этом стоимость подлежащего к включению в перечень оборудования по каждой десятизначной позиции по ТН ВЭД должна быть не менее 500 тыс. USD. Кроме того, в действующем Таможенном тарифе РБ ставки пошлин установлены по каждому коду ТН ВЭД на уровне 10 знаков, что предполагает идентификацию оборудования на том же уровне детализации.

Таким образом, стоимость ввозимого юридическими лицами (которые не относятся по установленным законодательством критериям к субъектам малого предпринимательства) оборудования по каждому коду по ТН ВЭД на уровне 10 знаков должна составлять не менее 500 тыс. USD, а для оборудования, ввозимого субъектами малого предпринимательства, - не менее 20 тыс. USD.

Отметим, что классификация товаров по ТН ВЭД осуществляется в соответствии с основными правилами интерпретации ТН ВЭД, приведенными в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 2002-06-17г. № 791.

Правилами в ряде случаев предусмотрена классификация различных товаров под одним кодом ТН ВЭД.

Кроме того, в соответствии с постановлением ГТК от 2003-03-26г. № 23 (далее - постановление ГТК) товары (включая комбинацию товаров) групп 84, 85 или 90 (за исключением товаров, предназначенных для использования в бытовых целях), в отношении которых установлена адвалорная ставка ввозной таможенной пошлины (далее - машины), ввозимые в виде отдельных компонентов в течение определенного периода времени и помещаемые под таможенный режим выпуска для свободного обращения, могут классифицироваться по единому коду ТН ВЭД как машина при выполнении условий, определенных постановлением ГТК.

При этом классификация машин, ввозимых в виде отдельных компонентов в течение определенного периода времени, по единому коду ТН ВЭД осуществляется ГТК и заключается в выдаче классификационного решения в порядке, установленном Инструкцией о порядке выдачи классификационного решения в отношении машин, ввозимых в виде отдельных компонентов в течение определенного периода времени, утвержденной постановлением ГТК.

В соответствии с п. 3 постановления ГТК для таможенного оформления машин, ввозимых в виде отдельных компонентов в течение определенного периода времени, по единому коду ТН ВЭД наличие классификационного решения ГТК является обязательным.

Таким образом, заявителям следует представлять исчерпывающие материалы в отношении классификации товаров, подлежащих включению в Перечень, по ТН ВЭД.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений