Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №5 (2502) от 21.01.2022 Смотреть архивы
USD:
2.5752
EUR:
2.9187
RUB:
3.3594
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Основные средства: принимаем к учету, определяем вид затрат

Рассмотрим практические ситуации, возникающие в организациях по учету основных средств.

Ситуация 1. Организацией 30 мая 2018 г. на основании акта приемки в эксплуатацию объекта, законченного возведением, реконструкцией, реставрацией, благоустройством, был принят в эксплуатацию объект «Административное здание».

1) На какую дату следует отразить в учете возведенный объект как основное средство?

2) В течение какого срока следует зарегистрировать возведенный объект в едином регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним?

3) Как следует учитывать расходы по государственной регистрации здания?

1) Объект «Административное здание» подлежит отражению в учете как объект основных средств (ОС) после его государственной регистрации.

В соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Мин­фина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), активы, имеющие материально-вещественную фор­му, принимаются к бухгалтерскому учету как объекты ОС при одновременном выполнении условий признания, определенных ч. 1 п. 4 Инструкции № 26. При этом активы, подлежащие обязательной регистрации, сертификации, признаются объектами ОС только после их регистрации, сертификации (ч. 4 п. 4 Инструкции №...