Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Видео
18.06.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Основные действия при принятии собственником решения о ликвидации предприятия

О том, что такое ликвидация предприятия и как ее осуществить, рассказывает антикризисный управляющий и бизнес-ментор Ольга Рачко.

Ликвидация – это прекращение деятельности предприятия без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

 

Ликвидация имеет несколько видов:

– добровольная;

– принудительная;

– экономическая несостоятельность, банкротство.

Начинается процедура ликвидации по решению учредителей, собственника, экономического суда или регистрирующего органа. Срок ликвидации должен быть не более 9 месяцев с момента принятия такого решения. Однако в отдельных случаях данный срок может быть продлен, но не более чем до 12 месяцев.

После вынесения решения о ликвидации в течение 10 рабочих дней в регистрирующий орган необходимо предоставить следующие документы:

– заявление;

– решение учредителя;

– документ, подтверждающий оплату госпошлины.

 

При заключении договора с ликвидатором предусмотрите следующие моменты:

  1. ответственность ликвидатора;
  2. срок исполнения его обязательств;
  3. предоставление ежемесячных отчетов.

Это упростит с ним работу, а также поможет в дальнейшем контролировать его деятельность.

 

С момента начала ликвидации прекращается хозяйственная деятельность предприятия и операции по счету. Исключением являются операции, связанные с завершением ликвидации предприятия.

Срок проведения проверок государственными структурами, такими как ИМНС, ФСЗН, Белгосстрах и таможенными органами, производится в течение 30 рабочих дней с момента поступления уведомления от регистрирующего органа о начале процедуры ликвидации.

После принятия решения о ликвидации и представления соответствующих документов в регистрирующий орган необходимо проверить, входит ли предприятие в план контрольных проверок ФСЗН, ИМНС, Белгосстраха, таможенных органов, поскольку оно не может быть ликвидировано до завершения этих проверок.

Обратите внимание: если у компании есть имущество, то при ликвидации оно реализуется исключительно на торгах.

Процедура ликвидации считается завершенной, а предприятие ликвидированным с момента вынесения регистрирующим органом решения об исключении предприятия из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей РБ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by