Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
ИТ-технологии
10.01.2018 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Основатель «ВКонтакте» создаст собственную валюту и, возможно, государство

Павел Дуров, «папа» крупнейшей русскоязычной соцсети «ВКонтакте», запускает на базе своего нынешнего бизнеса – мессенджера Telegram – нечто доселе невиданное. Называть это отдельным государством еще рано, но явно образуется какое-то виртуальное пространство, условно независимое от существующих властей и финансовой системы. Судя по опубликованным авторитетным сайтом TechCrunch материалам «утечки», это несравнимо ни с биткоином, ни с Ethereum, ни с одним из других широко известных блокчейн-проектов. Мы увидим что-то более сильное, жизнеспособное и надежное, чем все ранние системы такого рода.

Зачем миру еще один блокчейн?

Существующие платформы для криптовалют постепенно превратились в хрупких и ненадежных гигантов, пожирающих электроэнергию и вычислительные мощности. Уже сейчас на поддержание работы сети и майнинг биткоина расходуется электричества больше, чем надо всей нашей стране. При существующем темпе роста к середине 2019 года его потребление вырастет еще в 100–120 раз и обгонит энергетические потребности крупнейшей экономики мира – американской, а к началу 2020 года биткоин, теоретически, будет потреблять все электричество мира. Очевидно, что это тупик.

Второй лидер блокчейн-индустрии, Ethereum, не несет такой угрозы для цивилизации. Но только потому, что эта сеть при больших нагрузках просто перестает работать. Запуск на ее базе сравнительно простой, похожей на «Покемонов», игры с котиками вызвал у пользователей шок. Ethereum не справился с ростом количества операций. Такой вариант динамичным IT-бизнесам явно не подходит. Они всегда нацелены на стремительный рост и масштабирование.

Про быстрые и недорогие платежи, обещанные в начале, никто уже даже не вспоминает. Сейчас ключевые криптовалюты ничего подобного предложить не могут.

Поэтому рынок очень ждал альтернативного решения. И дождался.

 

Что натворили Дуровы и их команда?

Новый проект – это гораздо больше, чем криптовалюта. Планируется построить целую экосистему, включая аналог AliExpress'a или Яндекс.Маркета. Но пока главный его смысл все же сводится к фразе: мы предлагаем простую и удобную криптовалюту, которой каждый человек сможет платить так же быстро и дешево, как сегодня, используя карты Visa или MasterCard. Прямо так и написано, с указанием конкурирующих брендов.

Новшество называется TON (Telegram Open Network). Это блокчейн-платформа третьего поколения. Никакому государству она не подчиняется, это просто разбросанное по всему миру огромное количество файлов. От уже существующих аналогов TON отличает устойчивость и экономичность, низкие издержки на поддержание работы сети даже при очень высоких нагрузках. Это не просто слова, известно, что команда братьев Дуровых «на отлично» справилась с аналогичными в чем-то вызовами в ходе развития «ВКонтакте» и своего нынешнего мессенджера.

На базе TON'а смогут работать смарт-контракты, а также специально разработанные для этой среды приложения. Сеть можно интегрировать со сторонними сервисами и блокчейн-платформами. Так что своя криптовалюта, названная Gram, здесь ни разу не самоцель. Она просто обеспечит работу бизнесов, которые миллионы других людей построят на платформе TON.

 

Зачем отказываться от 20 миллиардов?

Напомним, что в прошлом году Дуров не захотел уступить свой мессенджер за 5 млрд. USD, предположительно, компании Google (или кому-то такому же большому и важному). Более того, он предупредил, что и «за 20 миллиардов не продается». Теперь мы видим, что у Павла действительно очень масштабные планы.

От реализации миноритарного пакета токенов TON'а команда Дурова планирует выручить от 3 до 5 млрд. USD в криптовалютах и традиционными деньгами. И, понятно, это далеко не все, что они получают. Как уже было сказано, TON выпустит собственную криптовалюту и приобретет колоссальные возможности по получению доходов от сторонних приложений и бизнесов, работающих на базе TON'а.

Токены TON'а и новая криптовалюта становятся редкими блокчейн-активами, наполненными реальным экономическим содержанием. Получается, что за ними стоит доля в колоссальном всемирном операторе связи, платежной системе, соцсети и торговой площадке одновременно. А Gram можно использовать далеко не только в расчетах за услуги связи, необычные смайлики и рекламу в мессенджере. За большинством же токенов и криптовалют мы можем найти разве что мечты и обещания их малоизвестных создателей и надежды случайных инвесторов.

Потенциально, TON может стать еще и альтернативным центробанком, держащим корсчета криптовалютных банков, и альтернативной юрисдикцией, в рамках которой могут существовать работающие бизнесы и исполняться смарт-контракты. Да, угольная шахта или нефтяная компания в такой системе пока существовать не могут, а вот разработчики программного обеспечения, фрилансеры и разные онлайновые бизнесы без больших материальных активов – запросто.

 

Где будет «республика» криптовалютных миллиардеров?

Увы, пока не в Беларуси. Наша страна осторожно определяется с правовыми механизмами для криптовалют и блокчейна, а тем временем появляется все больше государств, завлекающих к себе олигархов блокчейна и их капиталы. И в ближайшие годы, действительно, появится место, где неподконтрольные ни одному государству богачи и бизнесы смогут находиться физически, иметь офисы, жилье, дата-центры, склады.

Созданный в США Институт Систэйдинга курирует проект создания в Тихом океане первого плавучего острова. Инициировал это все и предоставил стартовые инвестиции легендарный калифорнийский венчурный инвестор Питер Тиль, один из первых учредителей платежной системы PayPal.

Остров миллиардеров, как его уже окрестила пресса, состоит из 3 платформ. Их создание обойдется в 225 млн. USD. Всего там поселятся 30 постоянных жильцов. Каждый должен отчислять на содержание «новой родины» не менее 20 тыс. USD ежемесячно.

Это все не самоуправство и не идеалистическая концепция, типа основанного на заброшенных британских буровых установках в Северном море «государства Силенд». Проект Острова миллиардеров поддерживают власти Французской Полинезии, «заморского содружества» в составе Франции с главным городом Папеэте на острове Таити. Дело в том, что эти несколько архипелагов рискуют в обозримом будущем уйти под воду из-за роста уровня мирового океана. Им нужны деньги для эвакуации населения или надстройки пока существующих земель. Поэтому они очень уступчивы по отношению к инвесторам: никаких налогов, никаких особенных запретов.

Что криптовалюты будут здесь в ходу, сомнений нет. Многие из первых инвесторов и жильцов «профессиональные криптовалютчики»: майнеры, биржевики, инвесторы.

Будет ли Дуров в этой компании? Мы не знаем. Но сам факт создания такого почти государства вольных айтишников полностью укладывается в его идеологию. Очень высока вероятность, что он или поддержит тихоокеанский проект Института Систэйдинга, или сам организует что-то аналогичное в другой точке земного шара.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by