Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
23.06.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Основания для перераспределения выпускника

С 2016 г. работаю по распределению в Брестской области. В Витебске живет моя бабушка, за которой нужен уход.

Могу ли я получить перераспределение в связи с необходимостью ухода за пожилым человеком, если у бабушки нет инвалидности?

Перераспределение выпускников производится в случаях, указанных в ст. 85 Кодекса об образовании (далее – кодекс), где в частности, указано возникновение у молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 83 кодекса.

Нормами этих статьей не предусматривается в качестве основания для перераспределения необходимость ухода за близким родственником, включая бабушку. Так, основанием для перераспределения в соответствующий населенный пункт является инвалидность (I или II группа) одного из родителей, или мужа (жены) либо наличие ребенка-инвалида у молодого специалиста, молодого рабочего (служащего).

Вместе с тем ст. 85 кодекса предусмотрено, что основанием для перераспределения является перевод молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) с его согласия от одного нанимателя к другому (п. 4 ст. 35 ТК) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией.

Таким образом, если молодой специалист найдет работу в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией в Витебске и наниматель будет готов принять его в порядке перевода (необходимо письмо нанимателя о приглашении на работу), а нынешний наниматель – уволить в порядке перевода (необходимо письменное согласие этого нанимателя), можно будет обратиться за перераспределением в учреждение образования, направившее на работу.

Отметим, что указанное в вопросе обстоятельство не является основанием для освобождения от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку специалиста (ст. 88 кодекса).

Выпускнику, не отработавшему срок обязательной работы по распределению, предоставляется право на самостоятельное трудоустройство, если он возместил в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего (ст. 87 кодекса).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений