Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
18.02.2005 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оснований для наказания не имеется

Могут ли привлечь к ответственности за безлицензионную деятельность ИП, осуществляющего розничную комиссионную торговлю мобильными телефонами, при отсутствии у него разрешения органов Государственной инспекции по электросвязи? Согласно ст.154 Кодекс...

Могут ли привлечь к ответственности за безлицензионную деятельность ИП, осуществляющего розничную комиссионную торговлю мобильными телефонами, при отсутствии у него разрешения органов Государственной инспекции по электросвязи?

Согласно ст.154 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь осуществление деятельности, требующей получения специального разрешения (лицензии), без наличия такого разрешения или с нарушением предусмотренных в нем условий и правил влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией изготовленной или реализуемой в пункте продажи продукции (товаров), а также денежной выручки, полученной от ее реализации, других предметов, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушений, либо без конфискации.

Статьей 233 Уголовного кодекса предусмотрено, что предпринимательская деятельность, осуществляемая без специального разрешения (лицензии), когда оно обязательно (незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в крупном размере), наказывается или штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет.

В свою очередь, в соответствии с п.4 Положения о порядке приобретения, проектирования, строительства (установки), эксплуатации на территории республики и ввоза из-за границы радиоэлектронных средств с радиоизлучением и высокочастотных установок, утв. постановлением Кабинета Министров от 31.03.1995г. № 181, реализация радиоэлектронных средств с радиоизлучением, высокочастотных установок осуществляются по разрешениям, выдаваемым органами Государственной инспекции по электросвязи.

Однако в Перечне видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденном Декретом Президента от 2003-07-14г. № 17, отсутствует такой вид деятельности, как реализация мобильных телефонов (реализация радиоэлектронных средств с радиоизлучением, высокочастотных установок), а среди государственных органов и государственных организаций, осуществляющих выдачу специальных разрешений, Государственная инспекция по электросвязи не значится.

Пунктом 2 постановления Совмина от 2003-10-20г. № 1390 "О дополнительных мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003 г. № 17" указано, что "Декретом установлен исчерпывающий Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций. При этом виды деятельности, не подлежащие лицензированию в соответствии с Декретом, осуществляются без наличия соответствующих специальных разрешений (лицензий)".

Положение постановления Кабинета Министров от 31.03.1995г. № 181 о том, что реализация радиоэлектронных средств с радиоизлучением, высокочастотных установок осуществляются по разрешениям, выдаваемым органами Государственной инспекции по электросвязи, противоречит нормам Декрета Президента № 17. При этом учтем, что декреты Президента в соответствии со ст.10 Закона от 2000-01-10г. № 361-З "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" имеют большую юридическую силу по отношению к постановлениям Совета (Кабинета) Министров.

Следовательно, для привлечения ИП к уголовной либо административной ответственности при осуществлении комиссионной торговли мобильными телефонами без разрешения органов Государственной инспекции по электросвязи оснований не имеется.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений