Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ошибки, связанные с формированием и утверждением учетной политики

В народе говорят: «Умный учится на чужих ошибках». Работники бухгалтерской службы тоже допускают в своей работе оплошности. На практике довольно час­то встречаются ошибки, связанные с формированием, утверждением, изменением учетной политики; полнотой раскрытия выбранных вариантов способов учета и в части соблюдения способов учета, закрепленных в учетной политике. В материале рассмотрены некоторые из ошибок, допускаемые коммерческими организациями, ведущими бухгалтерский учет и формирующими бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Учетная политика коммерческой организации (УП) – это главнейший локальный нормативный правовой акт (ЛНПА), на основании которого ведется бухгалтерский учет в организации и формируется бухгалтерская (финансовая) отчетность (БФО).

Справочно: учетная политика – совокупность способов организации и ведения бухгалтерского учета, принятая организацией (п. 22 ст. 1 Закона № 57-З1).

При формировании УП применяется и должно быть учтено требование нормативных правовых актов, основными из которых являются:

– Закон № 57-З;

– НСБУ № 802;

– Инструкция № 1803;

– НСБУ № 464;

– Типовой план счетов, Инструкция № 505;

– Инструкция № 1026;

– НСБУ № 1047;

– Инструкция № 268;

– Инструкция № 1339 и др.

 

Ошибки при формировании, утверждении, изменении учетной политики

Несоответствие выбранной УП тактике и стратегии функционирования организации на конкретном этапе ее деятельности

Распространенной ошибкой является неувязка УП с тактикой и стратегией (политикой) функционирования организации для достижения тех целей и задач, которые ставятся ее собственниками на конкретном этапе развития:

– организационных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by