$

2.0950 руб.

2.3557 руб.

Р (100)

3.2765 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Ошибка в трудовом договоре

11.04.2017

В трудовом договоре с работником была ошибочно указана сумма заработной платы в большем размере, чем предусмотрено штатным расписанием. Работнику выплатили зарплату в размере согласно штатному расписанию.

Он не согласен с этим и считает, что зарплата должна выплачиваться ему в размере, указанном в трудовом договоре.

Прав ли работник? Следует ли привести размер заработной платы в соответствие со штатным расписанием, если работник отказывается исправлять ошибку в трудовом договоре?

Работник прав, размер зарплаты может быть уменьшен только в порядке изменения существенных условий труда.

Наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (п. 4 ст. 55 ТК).

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего хара...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях