Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Юридическим лицам
05.05.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ошибка в электроном счете-фактуре и налоговые вычеты

Имеет ли право покупатель по этому ЭСЧФ принять к вычету сумму предъявленного НДС?

В соответствии с п. 1 ст. 100 НК момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) определяется как приходящийся на отчетный период день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав независимо от даты проведения расчетов по ним, если иное не установлено главой 12 НК. Днем отгрузки считается дата их отпуска покупателю (получателю или организации (индивидуальному предпринимателю), осуществляющей перевозку (экспедирование) товара, или организации связи), если продавец не осуществляет доставку (транспортировку) товаров либо не производит затрат по их доставке (транспортировке) (абз. 2 ч. 2 п. 1 ст. 100 НК).

Частью 2 п. 5 ст. 1061 НК определено, что ЭСЧФ выставляется (направляется) не ранее дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, определяемого в соответствии с положениями ст. 100 НК и не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, если иное не установлено данным пунктом.

Согласно п. 51 ст. 107 НК налоговые вычеты при приобретении плательщиком на территории РБ товаров (работ, услуг), имущественных прав производятся на основании первичных учетных документов установленной уполномоченными государственными органами формы, составленных на бланках, полученных продавцами в установленном законодательством порядке, либо составленных в виде электронных документов, созданных в порядке, установленном Совмином.

Обратим внимание, что ЭСЧФ не является первичным учетным документом и служит исключительно для целей расчетов по НДС и отражения таких расчетов в налоговом учете (ст. 1061 НК).

Вместе с тем в силу п. 51 ст. 107 НК налоговые вычеты производятся при приобретении плательщиком на территории РБ объектов на основании ЭСЧФ, полученных в установленном порядке от продавцов этих объектов, при условии подписания плательщиком в установленном порядке ЭСЧФ электронной цифровой подписью.

Иначе говоря, хозяйственные операции в бухучете отражаются на основании первичных учетных документов, в т.ч. на основании товарно-транспортных накладных, а вычет суммы НДС, предъявленной поставщиком, у покупателя осуществляется на основании ЭСЧФ.

Учитывая, что данные, отраженные в ЭСЧФ, не соответствуют данным первичных учетных документов, оснований для вычета суммы НДС, предъявленной поставщиком, нет.

В рассмотренной в вопросе ситуации поставщику следует аннулировать ЭСЧФ с неправильными данными и выставить покупателю исправленный ЭСЧФ в порядке, установленном Инструкцией о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-­фактуры, утв. постановлением МНС от 25.04.2016 № 15 (далее – Инструкция № 15) (ч. 5 п. 13, ч.ч. 1, 2 и 3 п. 30 Инструкции № 15, абз. 4 ч. 2 п. 10 ст. 1061 НК).

Ответ: нет, не имеет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by