$

2.0944 руб.

2.3495 руб.

Р (100)

3.2757 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Ошибка в электронном счете-фактуре по НДС

07.02.2017

Продавец в исходном электронном счете-фактуре по НДС (ЭСЧФ), выставленном покупателю, неправильно указал номер акта передачи-приема работ (строка 30).

Следует ли в таком случае создавать исправленный ЭСЧФ с аннулированием исходного?

Налоговое законодательство не содержит конкретных указаний на необходимость создания исправленного ЭСЧФ применительно к рассматриваемой либо аналогичной ситуации. Полагаем, что в приведенном в вопросе случае создание и выставление исправленного ЭСЧФ не обязательно.

Частью 2 п. 10 ст. 1061 НК определено, что выставление (направление) исправленного ЭСЧФ осуществляется в следующих случаях:

– при возникновении оснований для налоговых льгот, включая применение пониженных ставок НДС в размере 0% или 10%, в отношении оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, по которым ранее исчислен НДС по ставкам в размере 10% или 20%;

– полного возврата покупателем про...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН, заместитель директора ООО «Акцентаудит-М»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях