Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
07.02.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ошибка в электронном счете-фактуре по НДС

Продавец в исходном электронном счете-фактуре по НДС (ЭСЧФ), выставленном покупателю, неправильно указал номер акта передачи-приема работ (строка 30).

Следует ли в таком случае создавать исправленный ЭСЧФ с аннулированием исходного?

Налоговое законодательство не содержит конкретных указаний на необходимость создания исправленного ЭСЧФ применительно к рассматриваемой либо аналогичной ситуации. Полагаем, что в приведенном в вопросе случае создание и выставление исправленного ЭСЧФ не обязательно.

Частью 2 п. 10 ст. 1061 НК определено, что выставление (направление) исправленного ЭСЧФ осуществляется в следующих случаях:

– при возникновении оснований для налоговых льгот, включая применение пониженных ставок НДС в размере 0% или 10%, в отношении оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, по которым ранее исчислен НДС по ставкам в размере 10% или 20%;

– полного возврата покупателем продавцу товаров (полного отказа от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав. В таком случае показатели налоговой базы НДС и исчисленной суммы НДС указываются с нулевыми значениями;

– при обнаружении в ранее выставленном ЭСЧФ неполноты сведений или ошибок, требующих аннулирования указанного ЭСЧФ.

На основании положений ч. 3 подп. 21.5 п. 21, ч.ч. 2 и 4 п. 30 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утв. постановлением МНС от 25.04.2016 № 15 (далее – Инструкция № 15), исправленный ЭСЧФ со статусом «Выставлен» или «Выставлен. Подписан получателем» автоматически аннулирует исходный (предыдущий исправленный) ЭСЧФ, указанный в стр. 5 данного исправленного ЭСЧФ, и его показатели.

Согласно подп. 25.1 п. 25 Инструкции № 15 в стро­ке 30 «Договор (контракт) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав» указываются номер и дата договора (контракта), на основании которого поставляются (приобретаются) объекты и в связи с этим создается ЭСЧФ, а также документы, подтверждающие поставку (приобретение) объектов (виды документов, их название, дата, коды типов, серии и номера документов).

В контексте приведенного вопроса можно рассматривать третий случай, указанный в ч. 2 п. 10 ст. 1061 НК, – обнаружение ошибки в ранее выставленном ЭСЧФ – в качестве основания для создания исправленного ЭСЧФ. Однако полагаем, что такой подход будет формальным и, по сути, не влияющим на величину налогового вычета для покупателя.

Исходя из назначения ЭСЧФ (п. 1 ст. 1061 НК) ЭСЧФ является обязательным электронным документом для всех плательщиков НДС, у которых воз­никает объект обложения НДС, служащим основанием для осуществления расчетов по НДС между продавцом и покупателем и принятия к вычету сумм НДС.

Соответственно, значимыми и обязательными для определения налоговых обязательств по НДС и, в первую очередь, для определения налоговых вычетов являются сведения о продавце, получателе (покупателе), сумме НДС, дате совершения операции (дате составления первичного учетного документа), иные данные, влияющие на исполнение требований, установленных ст. 107 НК.

Неправильное указание номера акта, подтверждающего оказание услуг (выполнение работ), сложно отнести к причине несомненного непринятия у покупателя суммы НДС, указанной в ЭСЧФ, к вычету. При этом наличие такой ошибки не должно препятствовать идентификации покупателем и продавцом самой совершенной сделки.

Такая позиция в целом согласуется с подходом специалистов МНС, в частности, при обсуждении вопросов применения ЭСЧФ на практических конференциях.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by