Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
08.01.2002 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оружие в законе

Закон "Об оружии", вступивший в силу 26 декабря 2001 года, классифицировал оружие по своему предназначению и основным характеристикам на боевое, служебное и гражданское...
Закон "Об оружии", вступивший в силу 26 декабря 2001 года, классифицировал оружие по своему предназначению и основным характеристикам на боевое, служебное и гражданское. Логическим завершением такого деления явился запрет для физических лиц иметь в собственности, а значит, и применять боевое и служебное оружие, что позволит правоохранительным органам изъять вышеперечисленные виды из оборота. Изъятие будет производиться на возмездной основе, но в порядке, определяемом Президентом страны, а не Гражданским кодексом.

ОСОБО необходимо остановиться на характеристике гражданского оружия. К нему отнесено оружие, предназначенное для использования физическими лицами в целях самообороны, для занятий спортом и охотой. В свою очередь, оно должно иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов и исключать ведение стрельбы очередями. Пули патронов не должны иметь сердечники из твердых материалов.

Так каким же оружием отныне вправе обладать физическое лицо?

В целях самообороны -- газовое (газовые пистолеты, револьверы и патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные веществами слезоточивого или раздражающего действия, разрешенные к применению Минздравом), электрошоковые устройства и искровые разрядники с выходными параметрами, также определенными Минздравом.

Для занятий спортом -- огнестрельное с нарезным стволом и гладкоствольное, холодное, метательное и пневматическое оружие с дульной энергией от 3 до 25 Дж.

Для охоты -- огнестрельное с нарезным стволом и гладкоствольное (с длиной нарезной части не более 140 мм), а также комбинированное (нарезное и гладкоствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами), пневматическое с дульной энергией от 7,5 до 25 Дж, холодное и сигнальное оружие.

При этом владелец (пользователь) любого вида оружия должен помнить, что на территории Беларуси запрещается использование: укороченного огнестрельного оружия с общей длиной менее 800 мм (в просторечье обрезы), переделанного или изготовленного под патроны с нарезным стволом, кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов, газовых или сигнальных пистолетов и револьверов, конструкция которых позволяет вести стрельбу пулевыми или дробовыми патронами, холодного оружия и ножей, клинки которых автоматически извлекаются из рукоятки при длине клинка более 90 мм. Запрещена продажа или установка на служебном или гражданском оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов ночного видения, за исключением прицелов для охоты, пересылка оружия и боеприпасов, ношение оружия и боеприпасов гражданами, принимающими участие в собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях, пикетировании и других массовых мероприятиях, ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного и холодного оружия.

ВСЕ ПРОИЗВОДИМОЕ и ввозимое на территорию страны служебное и гражданское оружие, а также боеприпасы к нему подлежат обязательной сертификации и внесению в Государственный кадастр.

Закон содержит исчерпывающий перечень субъектов, имеющих право приобретать оружие: государственные воинские формирования и военизированные организации, таможенные органы, органы прокуратуры, юридические лица с особыми уставными задачами, юридические лица, занимающиеся производством или торговлей оружием, юридические и физические лица, занимающиеся его коллекционированием или экспонированием, спортивные организации и организации, ведущие охотничье хозяйство, учебные заведения, граждане Беларуси и иностранные граждане.

Граждане нашей страны, достигшие 18-летнего возраста, после получения разрешения в органах внутренних дел могут приобрести оружие самообороны, спортивное, охотничье и сигнальное. Для получения такого разрешения следует представить в орган внутренних дел по месту жительства: заявление по установленной форме, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, документ, подтверждающий гражданство РБ. Кроме этого лица, желающие приобрести газовые пистолеты и револьверы, спортивное огнестрельное гладкоствольное, охотничье и сигнальное оружие, обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в порядке, определяемом МВД.

Газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие подлежат последующей регистрации в 10-дневный срок по месту жительства. При этом гражданин вправе владеть не более чем двумя типами такого оружия.

МЕХАНИЧЕСКИЕ распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные веществами слезоточивого или раздражающего действия, электрошоковые устройства и искровые разрядники регистрации не подлежат и приобретаются без разрешения. Так же, как и конструктивно сходные с оружием изделия с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению МВД не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия.

Спортивное оружие граждане имеют право приобретать в порядке, определяемом Президентом страны.

Охотничье огнестрельное гладкоствольное и пневматическое оружие вправе приобретать граждане республики, имеющие государственное удостоверение на право охоты, а владельцем охотничьего нарезного оружия может быть либо охотник-профессионал, либо охотник-любитель со стажем владения гладкоствольным оружием не менее пяти лет при обязательном условии отсутствия у него нарушений правил охоты, производства, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования оружия, его учета, хранения, ношения, транспортировки, перевозки или применения. При этом общее количество приобретенного одним лицом охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать двух единиц, а охотничьего гладкоствольного оружия -- трех единиц, за исключением случаев, когда перечисленные виды оружия являются объектами коллекционирования.

Все приобретенное гражданами огнестрельное, охотничье, спортивное и пневматическое оружие подлежит в 10-дневный срок регистрации по месту жительства. Фактом регистрации является оформленное соответствующим образом органами внутренних дел разрешение на его хранение и ношение сроком на три года.

НЕ ИМЕЮТ ПРАВА на приобретение оружия самообороны, спортивного, охотничьего и сигнального оружия лица, не достигшие 18-летнего возраста, не представившие медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, имеющие судимость за совершение умышленных преступлений, отбывающие наказание за преступления, подвергавшиеся административному взысканию за правонарушения, посягающие на общественный порядок, правосудие и установленный порядок управления, не имеющие постоянного места жительства или условий для хранения оружия и боеприпасов, не представившие в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием.

Производство, коллекционирование, экспонирование оружия и боеприпасов, а также торговля ими подлежат лицензированию. Разрешения (лицензии) выдаются в порядке, установленном Президентом страны.

Продавать служебное и гражданское оружие и боеприпасы к нему имеют право юридические лица, его производящие (на основании лицензии на производство), и юридические лица, имеющие соответствующую лицензию на торговлю.

И конечно же особое внимание в Законе уделено порядку использования оружия, которое должно носить строго целевое назначение. Оно также может быть применено для защиты жизни, здоровья, прав и законных интересов лица, интересов общества и государства, то есть в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости, а равно при задержании лица, совершившего преступление. Этому должно предшествовать четко выраженное и очевидное для лица, против которого применяется оружие, предупреждение о намерении его использовать, за исключением случаев, когда промедление создаст непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь иные тяжкие последствия.

Оружие применяется в качестве крайней меры, когда иными способами невозможно защитить правоохраняемые интересы от общественно опасного посягательства.

Запрещается применять оружие при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторонние лица, в направлении огнеопасных и взрывоопасных, а также содержащих сильнодействующие ядовитые вещества складов (хранилищ), в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения.

О каждом случае использования оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, лицо, применившее оружие, обязано незамедлительно (не позднее суток) сообщить о происшедшем в органы внутренних дел по месту применения оружия, а также принять меры по оказанию пострадавшему медицинской помощи.

Законом предусмотрено, что лицензии на производство, коллекционирование, экспонирование оружия и боеприпасов и торговлю ими, а также разрешения на приобретение, хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях: неоднократного (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими и физическими лицами требований, предусмотренных законодательством, регламентирующим оборот оружия; конструктивной переделки оружия и боеприпасов к нему, повлекшей изменение их баллистических и других технических характеристик.

В случае аннулирования лицензий повторное обращение за их получением для юридических лиц возможно по истечении трех лет со дня аннулирования, а для граждан -- по истечении пяти лет.

Контроль за оборотом служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему на территории Беларуси возложен на органы внутренних дел, органы, уполномоченные выдавать лицензии на производство служебного и гражданского оружия и боеприпасов, а также органы государственного надзора за соблюдением стандартов.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений