Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
18.03.2005 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Организация учета в садоводческих товариществах

У садоводческого товарищества имеется устав, расчетный счет. Хозяйственную деятельность оно не осуществляет, лишь выплачивает зарплату председателю, главному бухгалтеру, сторожу. Какой план счетов необходимо использовать товариществу для организации ...

У садоводческого товарищества имеется устав, расчетный счет. Хозяйственную деятельность оно не осуществляет, лишь выплачивает зарплату председателю, главному бухгалтеру, сторожу. Какой план счетов необходимо использовать товариществу для организации учета?

Л.ИВАНОВА, г.Минск

В соответствии  с Гражданским кодексом юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы. Участники таких юридических лиц могут иметь вещные права только на имущество, которое они передали юридическим лицам в пользование в качестве вклада в уставный фонд.

Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан либо граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных (имущественных) и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Правовое положение потребительских кооперативов (жилищных, жилищно-строительных кооперативов, молодежных жилых комплексов, коллективов индивидуальных застройщиков, гаражных кооперативов, садоводческих товариществ и др.) определяется Гражданским кодексом и иным законодательством.

Согласно Закону "О бухгалтерском учете и отчетности" (в ред. от 2004-05-17 г. № 278-З) бухгалтерский учет ведут юридические лица Республики Беларусь. Таким образом, садоводческие товарищества ведут бухучет по Типовому плану счетов, утвержденному постановлением Минфина от 2003-05-30 г. № 89.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by