Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
01.08.2003 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Организация учета в представительстве

ООО "ТВСАТ" зарегистрировано в Бресте, оказывает услуги населению (кабельное телевидение) по лицензии Минсвязи как в Бресте, так и в Кобрине, где открыто представительство не являющееся юрлицом и действующее на основании Положения, утвержденного обще...

ООО "ТВСАТ" зарегистрировано в Бресте, оказывает услуги населению (кабельное телевидение) по лицензии Минсвязи как в Бресте, так и в Кобрине, где открыто представительство не являющееся юрлицом и действующее на основании Положения, утвержденного обществом и зарегистрированного Кобринским райисполкомом.

Возможно ли в данной ситуации, чтобы представительство самостоятельно уплачивало налоги и какие в г.Кобрине? Если нет, то какие необходимо внести изменения? Нужен ли представительству обособленный баланс и расчетный счет? Как правильно вести бухучет?

Л.ГОРОБЕЦ, гл.бухгалтер

Законом от 14.12.90г. N 462-ХII "О предприятиях" (с изменениями и дополнениями) предприятию (как юридическому лицу) предоставлено право создавать филиалы, представительства и другие обособленные подразделения с правом открытия соответствующих счетов и утверждать положения о них. Сведения о представительствах и филиалах должны быть указаны в уставе создавшего их юридического лица.

В соответствии со ст.51 Гражданского кодекса представительством является обособленное подразделение юрлица, расположенное вне места его нахождения, осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные юридические действия.

Филиал отличается от представительства тем, что, являясь обособленным подразделением юридического лица, расположенным вне места его нахождения, осуществляет все или часть его функций, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы имеют и общие черты. Во-первых, они не являются юридическими лицами. Во-вторых, наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом. В-третьих, действуют на основании положений, утвержденных юрлицом. В-четвертых, их руководители назначаются юридическим лицом и действуют по его доверенности.

Согласно Закону от 20.12.91г. N 1323-ХII "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" налоги и сборы, взимаемые в бюджет РБ -- это обязательные отчисления денежных средств от плательщиков в определенных законами размерах. Их платят как юридические лица, так и их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения независимо от подчиненности и форм собственности (ст.1 Закона).

Представительство ООО "ТВСАТ" в г.Кобрине является обособленным структурным подразделением общества без права юридического лица. Если полномочия по уплате налогов ООО желает передать этому структурному подразделению, то данные изменения необходимо зафиксировать в Положении. При этом представительство выделяется на обособленный (самостоятельный) баланс и открывает соответствующий банковский счет (субсчет). Также необходимо учитывать, что самостоятельная уплата налогов в бюджет по месту нахождения подразделения возможна при условии постановки на налоговый учет в инспекции МНС в качестве налогоплательщика с присвоением учетного номера налогоплательщика.

Порядок открытия и режим функционирования банковских счетов определяются Правилами открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, утвержденными постановлением правления Нацбанка от 2000-09-28г. N 24.12 (с изменениями и дополнениями).

Согласно постановлению МНС от 2002-04-22г. N 49 "Об утверждении Положения о порядке документационного обеспечения ведения государственного реестра налогоплательщиков Республики Беларусь" (с изменениями и дополнениями) в Государственном реестре налогоплательщиков Республики Беларусь учитываются юридические лица (в том числе с иностранными инвестициями и иностранные) независимо от подчиненности и форм собственности, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения.

Обособленным подразделениям юридических лиц УНН присваивается после включения в Государственный реестр налогоплательщиков самих юрлиц. Для регистрации в качестве налогоплательщика представительство должно представить в ИМНС следующие документы:

нотариально засвидетельствованную копию положения о представительстве;

копию извещения о присвоении УНН, выданного юридическому лицу;

копию документа, подтверждающего полномочия руководителя представительства (доверенность, выданную юрлицом).

В соответствии с Законом "О налоге на добавленную стоимость" плательщиком НДС признается представительство, имеющее обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) счет.

Согласно п.6.4 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость в редакции постановления МНС от 2003-01-31г. N 6 объектом налогообложения не признаются обороты по возмездной и безвозмездной передаче объектов в пределах одного юридического лица. Если в состав одного юридического лица входят два и более налогоплательщиков, то при передаче объектов одним из этих налогоплательщиков другому возможно производить исчисление и уплату НДС. В таком случае налоговые вычеты получателю объектов не передаются (п.86).

Таким образом, передача товаров (работ, услуг) в пределах юридического лица не признается объектом налогообложения. Однако налогоплательщику предоставлено право производить исчисление и уплату НДС в общеустановленном порядке при передаче товаров (работ, услуг) между налогоплательщиками в пределах юридического лица.

В соответствии с п.35.1 Инструкции при передаче в пределах одного юридического лица объектов их получателю передаются фактические суммы налога, уплаченные при их приобретении, либо фактически уплаченные суммы налога по объектам, использованным при производстве либо создании передаваемых объектов.

Следовательно, при передаче товаров (работ, услуг) в пределах юридического лица и при неисчислении НДС в обязательном порядке вместе с передаваемыми товарами (работами, услугами) передаются суммы НДС, приходящиеся на эти товары (работы, услуги).

Статьями 11 и 24 Закона от 2002-12-28г. N 170-3 "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" установлено, что с филиалов и других обособленных подразделений юридических лиц, имеющих отдельный баланс, расчетный (текущий) или иной счет, взимаются единым платежом отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды и единым платежом целевые сборы на формирование местных целевых бюджетных фондов стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, жилищно-инвестиционных фондов и целевого сбора на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда.

Согласно Закону от 22.12.91г. N 1330-ХII "О налогах на доходы и прибыль" юридические лица вправе возложить уплату налога на прибыль на филиалы и другие структурные подразделения, имеющие обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) или иной банковский счет.

Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль юридическими лицами, их филиалами и другими структурными подразделениями, имеющими обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) или иной банковский счет, в течение отчетного года изменению не подлежит.

В соответствии с Законом от 23.12.91г. N 1337-ХII "О налоге на недвижимость" исчисление и уплата налога на недвижимость со стоимости основных фондов, переданных в безвозмездное и во временное пользование структурному подразделению, имеющему отдельный баланс и расчетный счет, производится данным структурным подразделением по основным средствам, которые находятся в его собственности, владении, в том числе по основным фондам, переданным во временное пользование.

Согласно Закону от 18.12.91г. N 1314-ХII "О платежах за землю" в случае передачи земельного участка юридическим лицом структурному подразделению без права юридического лица с обособленным балансом и расчетным счетом в собственность, либо во временное пользование уплату земельного налога производит юридическое лицо в налоговые органы по месту нахождения облагаемых объектов.

В соответствии с Законом от 23.12.91г. "О налоге за пользование природными ресурсами (экологический налог)" плательщиками указанного налога являются также представительства, имеющие обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) счет.

Статьей 6 Закона от 2002-12-28г. N 170-3 "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" установлено, что с филиалов и других обособленных подразделений юридических лиц, имеющих отдельный баланс, расчетный (текущий) или иной счет, взимаются чрезвычайный налог по ставке 4% и обязательные отчисления в государственный фонд содействия занятости по ставке 1% от ФЗП.

Статьей 10 Закона от 2002-12-28г. N 170-З определены виды местных налогов и сборов, которые вправе вводить областные, Минский городской Советы депутатов и Советы депутатов базового территориального уровня.

Решением Брестского облсовета депутатов от 2002-12-27г. N 133 "О бюджете области на 2003г." на территории области введены в 2003г. следующие местные налоги и сборы: налог на продажу товаров в розничной торговой сети, за исключением социально значимых товаров, определяемых Советом Министров, целевой транспортный сбор на обновление и восстановление городского, пригородного пассажирского транспорта, автобусов междугородного сообщения и содержание ведомственного городского электрического транспорта, целевой сбор на содержание и развитие инфраструктуры города (района) и др.

Юридические лица, имеющие представительства, уплачивают целевые сборы в порядке, установленном Инструкцией о порядке уплаты целевых сборов юридическими лицами, имеющими филиалы и другие обособленные подразделения, утв. постановлением МНС и Минфина от 2003-02-12г. N 8/17.

Порядок уплаты целевых сборов (транспортный сбор, сбор на содержание и развитие инфраструктуры города (района)), установленный Инструкцией, применяется плательщиком в зависимости от ряда обстоятельств различного характера. В частности, если подразделения, имеющие обособленный (отдельный) баланс, расчетный (текущий) или иной банковский счет, самостоятельно производят уплату налога на прибыль (налога на доходы), то данные подразделения в обязательном порядке самостоятельно производят уплату и целевых сборов исходя из результатов деятельности подразделения в порядке, установленном на территории соответствующей административно-территориальной единицы по месту нахождения подразделения (п.3 Инструкции).

Юридические лица, имеющие в своем составе филиалы, представительства, отделения и другие обособленные структурные подразделения, выделенные на отдельный баланс, в процессе своей деятельности осуществляют ряд операций, связанных с перемещением активов и пассивов внутри предприятия. В частности, между предприятием и его структурными подразделениями, а также между структурными подразделениями одного и того же юридического лица производятся расчеты по выделенному имуществу, взаимному отпуску материальных ценностей, по реализации продукции (работ, услуг), передаче расходов на управленческую деятельность, оплате труда работникам подразделений и т.д.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов для обобщения информации обо всех видах расчетов с обособленными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы (внутрибалансовые расчеты), предназначен сч.79 "Внутрихозяйственные расчеты". Аналитический учет по данному счету ведется в разрезе каждого обособленного структурного подразделения, выделенного на отдельный баланс. К сч.79 могут быть открыты субсчета:

79-1 "По выделенному имуществу";

79-2 "По текущим операциям" и др.

На субсч.79-1 учитываются расчеты с представительствами, выделенными на отдельные балансы, по переданным им основным и оборотным средствам. На субсч.79-2 отражается состояние всех прочих расчетов предприятия с такими представительствами. В балансе предприятия внутрихозяйственные расчеты не отражаются.

Основные средства, переданные на баланс подразделению, списываются ООО со сч.01 в дебет сч.79. Сумма начисленной амортизации по объектам основных средств, бывших в эксплуатации, передается в кредит сч.79 с дебета сч.02. У представительства эти основные средства принимаются на учет с кредита сч.79 в дебет сч.01 и на сумму амортизации дебетуется сч.79 и кредитуется сч.02. В аналогичном порядке отражается внутренняя передача иного имущества (счета 07, 10, 12, 15, 16, 21, 41).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by