Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Глобализация
04.06.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОПРОС

Евросоюз у наших границ

Евросоюз у наших границ

1 мая границы ЕС расширились. В те праздничные для Европы дни мне довелось быть в Польше. Страна жила ожиданием объединения. На улицах городов и местечек, в польской столице - везде висели транспаранты: "Европа без границ!", "Мы - европейцы!". Эти лозунги красовались даже в маленьких кафе, в которых люди обсуждали предстоящее событие. Каждый час по польскому телевидению и другим европейским телеканалам передавали время, оставшееся до объединения Европы.
 
Не все поляки его приветствовали. И не потому, что не хотели объединения, а потому, что боялись резкого повышения цен. Но такового не произошло. Сегодня можно с уверенностью сказать, что Европа, объединившись, действительно станет жить лучше. Достаточно заметить, что на развитие  Польши будут выделены десятки миллиардов долларов.
 
Мы же смотрим на приближение Евросоюза к нашим границам по-разному: кто - с одобрением, кто - равнодушно, а кто - и с осуждением. Блиц-опрос, проведенный мною на улицах Минска, это подтверждает.
 
Вот как отвечали на вопрос о своем отношении к объединению Европы...

Андрей СЫЧЕВ,инженер, 52 года:

- Говорить о событии, к которому мы, белорусы, вообще-то не причастны, непросто, и все же факт надо признать: любое объединение содержит в себе положительный заряд, и Евросоюз в этом отношении не исключение. Я не очень-то слежу за политическими событиями, но тем не менее считаю, что объединение Европы пойдет на пользу и простым людям, и руководству объединившихся стран.

Алексей МИХАЛЕВИЧ,студент, 21 год:

- Я одобряю и поддерживаю процесс интеграции европейских стран. Это большое событие. По-хорошему даже завидую своим сверстникам из Европы. Представьте себе: любой студент из любой страны без предъявления паспорта по студенческому билету может посетить любую страну, познакомиться с достопримечательностями любого европейского города. Разве это не достижение? К сожалению, нашим студентам пока об этом можно только мечтать.

Семен АБАКУМОВ,пенсионер:

- Сам я русский. Живу в Беларуси уже почти 60 лет. Воевал. К Евросоюзу отношусь отрицательно. Не потому, что против объединения, а потому, что не терплю двойных стандартов. Когда мы упраздняли Варшавский договор, то нам обещали, что и блока НАТО больше не будет. Однако этот блок расширяется. Я боюсь, что объединенная Европа вместе с американцами будет пытаться давить на нас, в частности, на Беларусь и Россию, не только военными методами, но и экономическими санкциями. А у нас и так жизнь тяжелая. Особенно для пенсионеров. Не хотелось бы доживать в нищете, а тем более думать о том, что нашим детям и внукам будет хуже.

Елена САМОЙЛЮК,предприниматель, 32 года:

- У меня высшее инженерное образование. Но по своей профессии я не работаю. Занимаюсь так называемым средним бизнесом: вожу товары из Китая, Турции, Польши и продаю на местных рынках. Это хоть и тяжелее, но намного выгоднее, чем заниматься рутинной работой на отстающем заводе. Для меня как для предпринимателя объединение Европы выгодно. Цены в этих странах скоро сравняются, и я смогу любой товар из любой европейской страны купить на складе любого европейского города. И это для меня очень важно. Я бы с удовольствием проголосовала за вступление Беларуси в Евросоюз, чтобы каждый из нас на любой работе получал высокую зарплату и был социально защищен.

Евгений ДМИТРУК,военнослужащий, 26 лет:

- Объединение Европы - прежде всего гарантия мира. Для нас, военных, это очень важно. Мы должны защищать свою Родину от потенциального врага - НАТО. Но я думаю, что сегодня данный военный блок далеко не так, как раньше, заинтересован в войне или каких-либо других провокационных действиях. Ведь НАТО - это объединение не только армий, но и народов. А народы воевать не хотят. И никакие политики не заставят их это делать. Пример тому - Ирак. Сегодня уже многие страны отзывают оттуда своих солдат. Хотя я военный, но тоже солидарен с объединением Европы и считаю, что нашей стране не мешало бы вступить в этот перспективный и мирный союз.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений