Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
18.07.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Определяем вид договора

Организация приобрела эвакуатор и планирует принять водителя автомобиля для работы на нем по договору подряда.

Нужно ли в данном случае проводить аттестацию рабочего места?

Водителя эвакуатора необходимо принять по трудовому договору и провести аттестацию рабочего места по условиям труда.

Согласно п. 2 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. постановлением Совмина от 22.02.2008 № 253, аттестация проводится в целях выявления на конкретном рабочем месте работника, занятого на нем полный рабочий день, факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, воздействующих на работоспособность и здоровье работающего в процессе трудовой деятельности.

Работник – лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора (ст. 1 ТК).

В соответствии с ч. 2 ст. 31 ТК рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.

Если работающий выполняет работу на основании договора подряда, аттестация рабочих мест по условиям труда не проводится, т.к. нет трудовых отношений, нет работников в штате организации, нет постоянного рабочего места.

Однако в сложившейся ситуации необходимо учитывать следующее.

Гражданско-правовые договоры (к которым относится и договор подряда) заключаются, как правило, для выполнения конкретной работы, направленной на получение конкретного результата. По таким договорам чаще всего выполняются разовые работы.

Работа водителя автомобиля эвакуатора предполагает регулярное исполнение определенной трудовой функции. Работник обязан по заданию нанимателя выполнять различные виды работ, относящиеся к его трудовым функциям.

Одной из обязанностей работника в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 53 ТК является необходимость подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя.

По договору подряда подрядчик обязуется выполнить определенную работу (оказать услугу) в оговоренный сторонами срок за установленное вознаграждение.

По договору подряда заказчик не может контролировать рабочее время подрядчика. Заказчик вправе контролировать ход выполнения работ и их качество в целом с целью выполнения работы в установленный договором срок.

Работа на эвакуаторе предусматривает постоянное выполнение определенной трудовой функции с установленным режимом труда и отдыха. В рассматриваемой ситуации на работу водителем эвакуатора необходимо принять работника по трудовому договору и провести аттестацию рабочего места.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by