Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Определяем налоговую базу налога на недвижимость при аренде объектов у физических лиц в 2019 году

Организации признаются плательщиками налога на недвижимость не только по объектам, принадлежащим им на праве собственности или находящимся в хозяйственном ведении, оперативном управлении. НК1 установлены случаи, когда статус плательщика переходит к организации от иного лица. В частности, по капитальным строениям, зданиям, соору­жениям и их частям, взятым организациями в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование (далее – объекты) у физических лиц, плательщиком налога на недвижимость признается организация-арендатор (лизингополучатель, ссудополучатель) (абз. 3 ч. 1 п. 1 ст. 226 НК).

Важно! Необходимым условием для признания организации–арендатора, лизингополучателя, ссу­до­получателя плательщиком налога на недвижимость является нахождение объекта аренды на территории РБ. При этом не имеет значения, является ли физическое лицо–арендодатель, лизингодатель, ссудодатель налоговым резидентом РБ.

Определение налоговой базы налога на недвижимость по принадлежащим организации объектам не вызывает особых вопросов. Налоговой базой является отраженная в бухгалтерском учете или книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей (далее – ИП), применяющих упрощенную систему налогообложения, их остаточная стоимость (абз. 2 п. 1 ст. 229 НК). По арендуемым у физических лиц объектам налоговая база определяется в ином порядке: исходя из их стоимости, указанной в соответствующем договоре, но не менее стоимости, определенной, исходя из их оценки:

– по оценочной стоимости, определенной тер­риториальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав и сделок с ним по обращениям собственников на 1 января текущего года (далее – заключение организации по государственной регистрации);...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by