Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
События
21.03.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Определены четьвертьфиналисты Social Weekend

Проект «Протяни руку лапе». Фото: instagram.com/protyanirykylape/

Завершилось голосование Одиннадцатого республиканского конкурса социальных проектов Social Weekend. За 5 дней, с 12 по 16 марта, конкурс принял рекордное количество SMS-голосов – более 14 тыс.! Благодаря поддержке жителей Беларуси, каждый проект имел возможность пройти в четвертьфинал.

По результатам голосования на курс обучения прошли 20 проектов из почти 200 участников. Еще 23 проекта стали четвертьфиналистами по итогам экспертного отбора. Все 43 работы получат возможность пройти в финал и стать победителями конкурса, сумма номинаций которого превышает 60 тыс. BYN. Но еще важнее, что авторы проектов в ближайшие два месяца пройдут специализированное обучение, получат менторскую и экспертную поддержку и начнут реализовывать свои идеи, не дожидаясь финала.

Лидером народного голосования стал проект «Протяни руку лапе». С прекрасным аккаунтом в Инстаграм и фотографиями животных проект смог набрать 2557 голосов. Его цель – привлечь внимание к проблеме гуманного и нравственного отношения к животным.

Вторым оказался проект «Особый подход» (2180 голосов), представивший новые виды активного отдыха, полностью приспособленные под людей с физическими и психическими особенностями. Проект знакомит детей, подростков и молодежь с такими видами отдыха и активностями, как адаптированные водные лыжи, sup-серфинг, тюбинг и каякинг.

Помимо 20 проектов, прошедших народное голосование, в четвертьфинал конкурса вышли 18 проектов, отобранных экспертным жюри, и 5 финалистов хакатона (форума) социальных проектов.

Магазин без пластиковой упаковки сейчас невозможно представить. А вот экспертное жюри поддержало такую идею, и проект Fasolika выходит в четвертьфинал. Это магазин, в котором продукты продаются на развес/поштучно и в многоразовую тару магазина либо покупателя (бумага, ткань, стекло и проч.).

WATCHDOCS BELARUS – фестиваль документального кино о правах человека, как решили эксперты, также заслужил право пройти в четвертьфинал. Это фестиваль, благодаря которому можно разобраться в правах человека через личные истории в фильмах, а также участвовать в обсуждении вопросов о правах человека наравне с героями фильмов, экспертами и режиссерами. Лозунг проекта – права человека через эстетику кино.

Все прошедшие команды смогут пройти многодневный трек обучения, который начнется 23 марта. После обучения лучшие проекты пройдут в полуфинал и финал конкурса, запланированный на 24 мая.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений