Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
03.11.2017 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Определение нормативных сроков службы основных средств

Рассмотрим особенности классификации отдельных видов основных средств для целей определения нормативных сроков их службы.

Материально-вещественные активы при их соответствии условиям признания, определенным п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), принимаются к бухгалтерскому учету как объекты основных средств.

В процессе использования основные средства переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги в течение определенного срока, представляющего собой в совокупности срок полезного использования.

Объекты основных средств распределены по группам, подгруппам и видам в приложении к постановлению Минэкономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» (далее – постановление № 161).

Распределение амортизируемых объектов по видам, группам и позициям на основании классификации амортизируемых основных средств входит в функции комиссии, создаваемой в организации из числа имеющихся в штате специалистов технических, производственно-технологических, информационно-технологических, финансово-экономических, бухгалтерских и юридических подразделений организации (приложение 1 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6).

Рассмотрим примеры классификации отдельных объектов основных средств.

Пример 1. Производственная организация приобрела прибор для испытания выдавливанием для заводской лаборатории.

Как правильно его классифицировать?

Прибор для испытания на выдавливание – это прибор для испытания листового материала на выдавливание до образования трещин (межгосударственный стандарт ГОСТ 14766-69 «Машины и приборы для определения механических свойств материалов. Термины и определения», который введен в действие постановлением Госстандарта от 17.12.1992 № 3).

Данный прибор в соответствии с приложением к постановлению № 161 относится к виду «Приборы и машины для измерения механических величин и механических свойств материалов» – шифр 47042, нор­мативный срок службы (далее – НСС) – 13 лет.

Пример 2. Организацией приобретен амперметр. Как его правильно классифицировать?

Амперметр – это электроизмерительный прибор, предназначенный для измерения электрической или неэлектрической величины электрическими средствами (ГОСТ 30012.1-2002 «Приборы аналоговые показывающие электроизмерительные прямого действия и вспомогательные части к ним. Часть 1. Определения и основные требования, общие для всех частей», утв. постановлением Госстандарта от 28.02.2003 № 8).

Такие приборы относятся к основным средствам с шифром 47028, НСС – 9 лет.

Пример 3. Организацией приобретен клещевой захват стоимостью 900 BYN. Он применяется для захвата и перемещения бетонных блоков мостовым краном. Согласно учетной политике организации предметы стоимостью более 690 BYN относятся к основным средствам.

Как отразить его в бухгалтерском учете?

Клещевой захват – это приспособление для захвата и перемещения бетонных блоков и используется как составная часть подъемных кранов, погрузчиков и тележек. Он применяется для соединения перемещаемого груза с подъемным устройством крана (подвеска крюковая). Это съемное приспособление, периодически соединяемое с грузозахватным органом крана (крановая подвеска), которое снимается после окончания операции – до начала и после окончания перемещения бетонных блоков.

Иными словами, клещевой захват не является принадлежностью крана и представляет собой самостоятельное изделие многократного использования, применяемое в зависимости от перемещаемого груза.

В соответствии с п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), в качестве запасов к бухгалтерскому учету принимаются активы, учтенные в составе средств в обороте, приобретенные и (или) предназначенные для реализации, или находящиеся в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или находящиеся в виде сырья, материалов и других аналогичных активов, которые будут потребляться в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или используемые для управленческих нужд организации.

К запасам относятся, в частности, инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления, сменное оборудование (п. 3 Ин­струкции № 133).

Положения Инструкции № 133 не применяются в отношении инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструмента, оснастки и приспособлений, которые в соответствии с учетной политикой организации относятся к основным средствам (абз. 7 п. 4 Инструкции № 133). Поэтому, учитывая положения учетной политики, клещевой захват подлежит отражению в составе объектов основных средств.

Согласно приложению к постановлению № 161 клещевой захват относится к «Съемным грузозахватным приспособлениям» с шифром 70202, НСС – 5 лет.

Пример 4. Организацией приобретены декоративные бетонные цветочницы. Они установлены возле входа в офис на асфальтобетонном покрытии и предназначены для высадки цветов.

Как правильно классифицировать цветочницы при условии, что они будут отражены в учете как объекты основных средств?

В соответствии с Инструкцией об основаниях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий, утв. постановлением Гос­ком­имущества от 24.03.2015 № 11 (далее – Инструкция № 11), сооружение – это объемная, высотная, плоскостная, линейная или комбинированная строительная система, прочно связанная с землей, состоящая из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих конструкций и предназначенная для выполнения производственных процессов различного вида, хранения материалов, изделий, оборудования, для временного пребывания и перемещения людей, грузов и иных потребительских функций. Сооружения подразделяются на объемные, высотные, плоскостные, линейные и комбинированные (подп. 2.67 п. 2 Инструкции № 11).

Цветочницы не соответствуют данному определению (отсутствует прочная связь с землей) и не могут считаться сооружениями.

В соответствии с пояснениями, приведенными в разделе 3 «Общие положения» Общегосударственного классификатора РБ ОКРБ 020-2002 «Основные средства и нематериальные активы», утв. постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совмине от 27.09.2002 № 48:

– предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям, относятся к производственному инвентарю;

– предметы конторского и хозяйственного обзаведения, непосредственно не используемые в производственном процессе, относятся к хозяйственному инвентарю.

Согласно приложению к постановлению № 161 хозяйственный инвентарь относится к укрупненной группе 7 «Инвентарь и принадлежности».

Рекомендуем отнести цветочницы к «Элементам украшения городов», а именно – к «Малым формам переносным (бетонные, чугунные, металлические, деревянные), в том числе цветники и цветочницы» с шифром 70024, НСС – 10 лет (приложение к постановлению № 161).

Вместе с тем обращаем внимание, что цветочницы могут быть приняты к бухгалтерскому учету и в составе запасов, если это предусмотрено положением по учетной политике (п. 3 Инструкции № 26, п. 4 Ин­струкции № 133).

Пример 5. Организацией приобретен шаблон для автосцепного устройства вагонов, предназначенный для проверки положения шипа для замкодержателя относительно отверстия для валика подъемника в корпусе автосцепки в процессе сборки и эксплуатации. В соответствии с учетной политикой организации производственный инструмент и приспособления по перечню (в т.ч. и шаблоны) вне зависимости от стоимости относятся к основным средствам.

Как правильно классифицировать шаблон?

Шаблон представляет собой пластину с вырезами, очертания которых соответствует контуру изделия, или чертеж детали (архитектурный, строительной), выполненный в натуральную величину.

Исходя из функционального назначения шаблон относится к производственному инвентарю как вид технологической оснастки (ГОСТ 3.1109-82 «Единая система технологической документации. Термины и определения основных понятий», утв. постановлением Комстандарта от 17.12.1992 № 3).

В соответствии с п.п. 3 и 4 Инструкции № 133 инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления относятся к запасам как отдельные предметы в составе средств в обороте, если они в соответствии с учетной политикой организации не относятся к основным средствам.

Согласно приложению к постановлению № 161 шаблон относится к виду основных средств «Инструментальные шаблоны, применяемые при ремонте и эксплуатации железнодорожного подвижного состава», шифр 60007, НСС – 3 года.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений